Новости и аналитика Новости Можно ли не платить транспортный налог за неиспользуемые автомобили

Можно ли не платить транспортный налог за неиспользуемые автомобили

Нужно ли платить транспортный налог за неиспользуемые автомобили?
© kotafoty / Фотобанк Фотодженика

Серьезная неисправность или аварийное состояние транспортного средства могут надолго лишить возможности использовать его. Обязана ли организация уплачивать транспортный налог в отношении неисправных транспортных средств, которые давно не используются в хозяйственной деятельности?

ФНС напомнила, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования. Нерабочий или неиспользуемый по иным причинам автомобиль не перестает быть тем самым объектом налогообложения. И если за организацией числится транспортное средство, не снятое с учета в органах ГИБДД, она обязана уплачивать за него транспортный налог (Письмо ФНС от 27 октября 2023 г. № БС-19-21/318@).

Но если для налоговой инспекции в этом случае вы будете добросовестным налогоплательщиком, то у органов финконтроля осуществление налоговых платежей за неиспользуемое имущество, скорее всего, вызовет претензии. Как правило, в таких случаях речь идет о неэффективном расходовании средств, и суды согласны с такой квалификацией (см. решение АС Амурской области от 31 октября 2023 г. по делу № А04-7550/2023, постановление Чаа-Хольского районного суда Республики Тыва от 27 февраля 2023 г. по делу № 5-5/2023, постановление Восемнадцатого ААС от 31 октября 2019 г. по делу № А76-6432/2019). А вот о нецелевых тратах в подобных ситуациях говорить безосновательно - НК РФ обязывает учреждение уплачивать налог независимо от фактического наличия и использования транспортного средства (решение АС Республики Саха от 3 ноября 2023 по делу № А58-7788/2022). Также, по мнению ревизоров, сохранение на балансе не используемых в деятельности автомобилей причиняет ущерб в виде необоснованного уменьшения объема денежных средств учреждения, уплаченных в качестве транспортного налога (решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 27 октьября 2020 г. по делу № 2-1748/2020).

В этой связи вновь сделаем акцент: при проведении годовой инвентаризации следует уделить особое внимание оценке соответствия имущества понятию "актив" и организовать списание неиспользуемых по причине непригодности объектов. Если же признанный "неактивом" объект еще имеет полезный потенциал, но не используется по причине, например, несоответствия уставной деятельности учреждения, следует инициировать его передачу в казну. Ведь даже не отвечая критериям актива в учреждении, такое имущество по-прежнему входит в состав активов соответствующего публично-правового образования, а обладая полезным потенциалом, по решению органа по управлению имуществом вполне может быть передано в оперативное управление и использоваться другим учреждением. Соответствующие разъяснения давал Минфин.

При этом орган по управлению имуществом не может отказаться принимать в казну объект имущества, если учреждение-балансодержатель не использует и не планирует его использовать - на это еще в 2018 году указал Верховный Суд РФ. При этом отсутствие других учреждений, за которыми имущество может быть закреплено на праве оперативного управления, не может быть причиной отказа в зачислении неиспользуемого учреждением объекта в казну, поскольку противоречит органа по управлению имуществом (постановления Четырнадцатого ААС от 23.01.2024 № 14АП-9848/23 и Двадцатого ААС от 22.01.2024 № 20АП-8375/23).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС

Услуги сауны в спорткомплексе не освобождены от НДС

Данные услуги относятся к оздоровительным, а не к физкультурно-оздоровительным, в связи с чем облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год

Представить декларацию нужно будет не позднее 26 февраля, а уплатить налог, указанный в ней, не позднее 28 февраля 2024 года.

Сверка с налоговой по недвижимости и ТС: зачем и как?

Сверка с налоговой по недвижимости и ТС: зачем и как?

Ежегодно ФНС России инициирует массовую сверку сведений об имуществе, имеющихся у налоговой инспекции, с данными, которые есть у организации. Насколько важно проведение такой сверки и как её пройти, расскажет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.