Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Установление штрафов для работодателей, препятствующих смене сотрудниками зарплатного банка, разъяснения о применении "дачной амнистии" в связи с ее запланированным продлением, снижение срока владения жильем в целях освобождения собственника от уплаты НДФЛ при его продаже и другие наиболее запомнившиеся новости уходящей недели – в обзоре портала ГАРАНТ.РУ.

Введены штрафы за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену зарплатного банкаВведена административная ответственность для мешающих смене работниками зарплатного банка работодателей
Воспрепятствование работодателем реализации права работника на замену кредитной организации, в которую перечисляется заработная плата, начиная с 6 августа будет приравниваться к невыплате (неполной выплате) зарплаты в установленный срок и установлению ее размера ниже МРОТ (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). С этой же даты увеличивается предусмотренный для уведомления работодателя о смене банка срок: письменное уведомление об изменении реквизитов для перечисления заработной платы должно будет направляться работником не позднее чем за 15 календарных дней до ее выплаты (сейчас – не позднее чем за 5 рабочих дней).

ВС РФ: налоговые органы вправе изымать у налогоплательщиков системные блоки, флэшки и дискиВС РФ подтвердил правомерность изъятия налоговыми органами электронных носителей информации
Суд напомнил, что при проведении выемки в случае непредставления налогоплательщиком истребуемых документов налоговые органы вправе изымать как документы в бумажном виде, так и электронные носители информации, в том числе системные блоки и флеш-накопители.

В Правила предоставления коммунальных услуг внесены масштабные поправки о "прямых договорах" с РСОВ Правилах предоставления коммунальных услуг закреплены положения о регулировании прямых договоров между собственниками помещений в МКД и РСО
Так, утверждена типовая форма прямого договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения (договоры об оказании услуг по обращению с ТКО, напомним, заключаются отдельно), определен перечень сведений о собственниках помещений в МКД, которые управляющие организации должны передавать РСО, установлен порядок заключения между РСО и управляющими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов для содержания общего имущества МКД и т. д.

Госдума разъяснила, как воспользоваться "дачной амнистией"Госдума разъяснила, как воспользоваться "дачной амнистией"
В частности: право собственности на какие объекты можно оформить в упрощенном порядке, какие документы для этого необходимы и как их заполнить, каков порядок оформления земель общего пользования СНТ в общую долевую собственность членов товарищества. Закон о продлении "дачной амнистии" 26 июля был одобрен Советом Федерации, 2 августа  подписан Президентом РФ (информация об этом появилась на официальном сайте главы государства после публикации данного материала – в 19.00).

Срок владения жильем, при продаже которого не нужно платить НДФЛ, снижен с 5 до 3 летПодписан закон о снижении срока владения жильем, по истечении которого его можно продать без уплаты НДФЛ
С 1 января 2020 года собственник жилого помещения освобождается от необходимости платить НДФЛ при его продаже по истечении трехлетнего срока владения – при условии, что квартира, дом или часть жилого помещения является единственным жильем продавца. Сейчас такой срок по общему правилу составляет пять лет (три года для унаследованного, приватизированного и полученного по договору пожизненного содержания с иждивением имущества).

Утвержден порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФУтвержден порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ
Единые для всех регионов правила расчета прожиточного минимума в целях установления социальной доплаты к пенсии вступят в силу 7 августа. При этом установлено, что в случае, когда рассчитанный в соответствии с новым порядком размер прожиточного минимума на очередной финансовый год будет ниже его величины в текущем году, применению подлежит последний показатель.

На Едином портале госуслуг появился раздел с прототипами первых пяти суперсервисовНа портале госуслуг появился раздел с прототипами пяти суперсервисов
А именно сервисов: "Рождение ребенка", "Поступление в вуз онлайн", "Переезд в другой регион", "Оформление европротокола онлайн", "Цифровое исполнительное производство". Пользователи портала могут не просто ознакомиться с предполагаемым содержанием этих сервисов, но и повлиять на него, поучаствовав в соответствующем опросе. Общее количество запланированных к разработке суперсервисов – 25.

В материале использованы фотографии следующих авторов: pavlentii, ryzhov, pakphoto, Florimel, newlight, alexraths, 3DDock, NOKFreelance (Depositphotos.com).