Новости и аналитика Новости Если инвентаризация оформлена с нарушениями, отчетность будет недостоверной

Если инвентаризация оформлена с нарушениями, отчетность будет недостоверной

Если инвентаризация оформлена с нарушениями, отчетность может быть недостоверной
© minervastock / Фотобанк Фотодженика

Основная цель инвентаризации активов и обязательств - обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской / финансовой отчетности. Разумеется, обозначенная цель может быть достигнута только если инвентаризация проведена не формально (для галочки), а в полном соответствии с нормативными требованиями и положениями локальных актов учреждения. И когда документы, оформленные по итогам инвентаризационных мероприятий, составлены по всем правилам.

В противном случае инвентаризационные документы не смогут обеспечить достоверность данных об объектах учета. Подобный вывод - в постановлении Мирового судьи судебного участка 2 Сальского района Ростовской области от 14 июня 2022 г. № 5-116/22.

Орган финконтроля провел в учреждении проверку правильности отражения показателей на забалансовых счетах и соблюдения порядка проведения инвентаризации. По итогам проверки учреждению было внесено предписание о проведении внеплановой инвентаризации определенных объектов имущества. Когда учреждение отчиталось об исполнении предписания, выяснилось, что инвентаризационные документы оформлены с нарушением требований Приказа № 52н. В Инвентаризационной описи (ф. 0504087) не указана информация:

  • о состоянии имущества на дату инвентаризации с учетом оценки его технического состояния и степени вовлеченности в хозяйственный оборот;
  • о возможных способах вовлечения объектов в хозяйственный оборот, использования в целях получения экономической выгоды (извлечения полезного потенциала) либо, при отсутствии возможности, - о способах выбытия объекта;
  • о соответствии или несоответствии объектов критериям актива. Эти сведения отсутствуют и в Ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).

Суд признал, что предписание контрольного органа не исполнено, - оформленные с нарушением законодательства документы не обеспечивают полные и точные данные об имуществе. Руководителя учреждения оштрафовали по ст. 19.5 КоАП РФ.

А в другом примере из судебной практики орган-учредитель по результатам проверки привлек руководителя учреждения к дисциплинарной ответственности. В числе выявленных нарушений ревизоры указали несоответствие Инвентаризационных описей (ф. 0504087) установленным требованиям. Во всех представленных описях не было указано место проведения инвентаризации, количество объектов инвентаризации, общая стоимость материальных ценностей. А результаты инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками, прочими дебиторами и кредиторами не в полном объеме подтверждались актами сверки с контрагентами, хотя соответствующее условие было прописано в учетной политике.

Вынесенный ему выговор руководитель учреждения оспорил в суде. Однако отметим, что суд признал привлечение его к ответственности незаконным лишь потому, что был пропущен срок для наложения дисциплинарного взыскания. По существу факт выявленных нарушений не оспаривался (решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 16 июня 2023 г. по делу № 2-427/2023).

В третьем случае в ходе проверки у ревизоров КСП было много вопросов к учреждению, связанных в том числе с проведением и оформлением инвентаризации. Нестыковки начались с подписанного руководителем учреждения Решения о проведении ежегодной инвентаризации - в нем не была установлена дата проведения инвентаризации. А проверка Инвентаризационных описей (ф. 0504087) обнаружила целый букет нарушений:

  • форма описи не соответствует шаблону из Приказа № 52н;
  • в описи указаны реквизиты Распоряжения от проведении инвентаризации, отличные от реквизитов Распоряжения, представленного к проверке;
  • опись составлена по состоянию на отчетную дату - 1 января, однако членами инвентаризационной комиссии подписана более ранней датой;
  • объекты инвентаризации отражаются в описи не по группам (видам) нефинансовых активов;
  • не заполнены данные о фактическом наличии имущества и о результатах инвентаризации;
  • инвентаризация проведена не по всем счетам учета имущества.

КСП внесла предписание, обязав руководителя учреждения устранить выявленные нарушения и организовать должным образом внутренний контроль в учреждении. В суде руководитель пытался оспорить претензии ревизоров по другим - финансовым - нарушениям (решение АС Краснодарского края от 15 марта 2023 г. по делу № А32-1399/2022, оставленное в силе постановлением Пятнадцатого ААС от 4 декабря 2023 г. № 15АП-15207/23).

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России напомнила, как заполнить декларацию по налогу на сверхприбыль

ФНС России напомнила, как заполнить декларацию по налогу на сверхприбыль

Подать отчетность нужно до 25 января, а уплатить налог – не позднее 29 января 2024 года.

Можно ли за счет ОМС внести пени за просрочку уплаты налогов, начисленных по КФО 7?

Можно ли за счет ОМС внести пени за просрочку уплаты налогов, начисленных по КФО 7?

Эксперты компании "Гарант" ответили на этот вопрос в двадцать первом выпуске "Копилки экспертных советов".

Достоверность бюджетной отчетности за 2023 год подтверждаем по новым правилам

Достоверность бюджетной отчетности за 2023 год подтверждаем по новым правилам

Актуальная информация для казенных учреждений и органов власти.

Годовой отчет - 2023 для организаций бюджетной сферы: ключевые моменты

Годовой отчет – 2023 для организаций бюджетной сферы: ключевые моменты

К годовой отчетности за 2023 год организации бюджетной сферы подошли с измененными положениями инструкций по составлению бухгалтерской (бюджетной) отчетности, совместными письмами Минфина России и Федерального казначейства по годовой отчетности – 2023 и контрольными соотношениями к отчетным формам. О ключевых моментах этих документов, влияющих на составление годовой отчетности, расскажет Анна Киреева – редактор-эксперт объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании ГАРАНТ.