Новости и аналитика Новости Суд выявил признаки фиктивного трудоустройства беременной для получения пособий

Суд выявил признаки фиктивного трудоустройства беременной для получения пособий

Суд выявил признаки фиктивного трудоустройства беременной для получения пособий
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Трудовое законодательство запрещает отказывать в заключении трудового договора женщине по причине ее беременности (ст. 64 ТК РФ).

Одновременно с этим трудоустройство беременной женщины не должно носить формальный (фиктивный) характер и преследовать своей единственной целью получение пособий от СФР. В судебной практике имеются примеры признания фиктивным трудоустройства беременной незадолго до начала отпуска по беременности и родам (см. постановление Четырнадцатого ААС от 23 мая 2023 г. № 14АП-1963/23 и новость от 9 октября 2023 г.), в случае наличия родственных отношений между работником и работодателем (решение АС Кемеровской области от 26 мая 2023 г. № А27-4385/2023), в случае, если после ухода работницы в отпуск по беременности и родам ее должность остается вакантной (постановление Одиннадцатого ААС от 25 апреля 2023 г. № 11АП-5226/23).

К выводу о фиктивности трудоустройства недавно пришел и Арбитражный суд Поволжского округа. По итогам проверки организации СФР потребовал возместить расходы на выплату пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

По мнению отделения Фонда, страхователь преднамеренно создал искусственную ситуацию и злоупотребил правом в целях предоставления своему сотруднику пособий, что выражается в следующем:

1) преднамеренное введение в штатное расписание должности секретаря (данная должность была занята 14 рабочих дней);

2) преднамеренное трудоустройство на должность секретаря гражданки за 14 рабочих (21 календарных) дня до наступления страхового случая - отпуска по беременности и родам, далее отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и увольнение гражданки из организации на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком;

3) прием на работу гражданки на должность секретаря связан исключительно с личностью работника - родственная связь с главным бухгалтером организации (является сестрой);

4) на время нахождения гражданки в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком новый работник на данную должность не был принят, а у организации согласно штатным расписаниям отсутствовали намерения принимать кого-либо на данную должность (установление нулевой ставки, исключение из штатного расписания).

5) после увольнения гражданки должность секретаря была исключена из штатного расписания.

Суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований Фонда (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 декабря 2023 г. № Ф06-11350/23).

Документы по теме:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 5 декабря 2023 г. № Ф06-11350/23

Читайте также:

Работник подтвердил размер заработной платы справкой 2-НДФЛ и взыскал недоплату

Работник подтвердил размер заработной платы справкой 2-НДФЛ и взыскал недоплату

Иногда в трудовых договорах размер зарплаты устанавливается ниже фактической. Но такой прием не всегда позволяет снизить выплаты работникам.

КС РФ: неиспользованные отгулы нужно компенсировать при увольнении

КС РФ: неиспользованные отгулы нужно компенсировать при увольнении

КС РФ обязал работодателя выплатить работникам компенсацию за работу в выходные и нерабочие праздничные дни вместо дополнительных дней отдыха, которые они не успели использовать до увольнения. Обзор проведет Иванова Инна Анатольевна, кандидат юридически наук, cоветник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений

Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений

Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511.