Новости и аналитика Новости Суд отменил взыскания за отказы от командировок на служебном автомобиле

Суд отменил взыскания за отказы от командировок на служебном автомобиле

Суд отменил взыскания за отказы от командировок на служебном автомобиле, поскольку управление автомобилем в обязанности работника не входитт
© maxxyustas / Фотобанк Фотодженика

Врачу-хирургу объявили замечание за опоздание на работу, через 3 дня - замечание за задержку времени приема пациента, затем - выговоры за отказы от командировок. За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей гражданку уволили. Она обратилась в суд с требованиями о признании действий работодателя незаконными. Судьи встали на сторону сотрудницы (Определение Первого КСОЮ от 24.07.2023 № 8Г-19951/2023).

Они установили, что прием пациента с опозданием был допущен врачом по объективным обстоятельствам - в связи с необходимостью завершения приема другого пациента. Каких-либо негативных последствий, связанных с задержкой приема пациента, не было, сам пациент, которого приняли с задержкой, не высказал каких-либо претензий.

Признавая незаконным привлечение врача к дисциплинарной ответственности в виде выговоров и увольнения в связи с отказом от выезда в командировки, суд исходил из того, что предоставив работнице средство передвижения в виде служебного автомобиля, работодатель не обеспечил возможность его использования при отсутствии у врача должностных обязанностей по управлению транспортным средством, а график общественного транспорта не позволял врачу своевременно прибыть к месту осуществления приема в других населенных пунктах. Также работодатель не доказал возможность транспортировки врачом переносного аппарата УЗИ весом 14 кг и ноутбука.