Новости и аналитика Новости Еще один суд оштрафовал работодателя за непроведение медосмотра работающих за компьютером

Еще один суд оштрафовал работодателя за непроведение медосмотра работающих за компьютером

Еще один суд оштрафовал работодателя за непроведение медосмотра работающих за компьютером
Galina2703 / Depositphotos.com

Псковский областной суд признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП, причиной для которого послужил в том числе допуск к работе бухгалтеров без прохождения ими предварительного медосмотра. Государственный инспектор труда (а вслед за ним и суд) счел это нарушением положений приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (далее – Приказ № 302н), который устанавливает в качестве вредного фактора, обуславливающего необходимость прохождения работниками предварительного медосмотра, электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) (решение Псковского областного суда от 14 мая 2018 г. по делу № 21-94/2018).

Отметим, однако, что в правоприменительной практике на сегодняшний день нет единого мнения по вопросу о том, может ли само по себе наличие вредного фактора на рабочем месте являться основанием для направления работника на медосмотр или это необходимо только в том случае, если уровень воздействия данного фактора позволяет отнести условия труда на соответствующем рабочем месте к вредным. Так, в судах представлены как одна, так и другая точки зрения.


Обязан ли работодатель оплатить прохождение предварительного медосмотра, если по итогам его прохождения трудовой договор не был заключен? Ответ – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Среди же органов исполнительной власти единственным ведомством, которое продолжает настаивать на проведении медосмотров независимо от уровня воздействия вредных факторов, остается Минтруд России. А вот Минздрав России, Роспотребнадзор, ФМБА и Минэкономразвития России, напротив, считают, что такая обязанность у работодателя появляется только в том случае, если условия труда на рабочем месте в связи с воздействием фактора, поименованного в Приказе № 302н, являются вредными. К последнему лагерю в прошлом году присоединился даже Роструд, заключив, что при наличии результатов СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте, у работодателя не возникает обязанности направлять трудящихся более 50% рабочего времени за компьютером работников для прохождения медосмотров (хотя ранее данное ведомство занимало иную позицию).

Тем не менее, как видно, даже изменение подхода Роструда к решению данного вопроса не мешает отдельным его специалистам привлекать работодателей к административной ответственности за отсутствие медосмотров работников, проводящих большую часть рабочего времени за компьютером. Это определенно следует учитывать работодателям при оценке рисков отказа от направления таких работников на медосмотры.

Документы по теме: