Новости и аналитика Новости Максим Топилин считает, что справочник профессий поможет россиянам планировать карьеру

Максим Топилин считает, что справочник профессий поможет россиянам планировать карьеру

Предполагается, что справочник профессий поможет россиянам планировать карьеруНа заседании Правительства РФ 21 июля был одобрен законопроект, которым предлагается определить порядок формирования и применения справочника профессий. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

По словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, справочник будет представлять собой базовый государственный информационный ресурс, содержащий информацию о перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессиях. В справочник будет включено более 1,6 тыс. профессий, и, помимо их описания, в нем укажут требования к образованию, специальные требования к допуску к работе, а также возможность оценки квалификации.

Министр выразил уверенность в том, что указанная информация поможет гражданам, и особенно молодежи, ориентироваться, на кого учиться и как планировать карьеру. Максим Топилин также отметил, что справочник будет размещен в Интернете в свободном доступе.

Может ли работодатель требовать от соискателя характеристику (рекомендацию) с последнего места работы? Ответ – в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Он обратил внимание на то, что указанный документ был сформирован Минтрудом России, Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В создании справочника также принимали участие объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, объединения и ассоциации, представляющие профессиональные сообщества, образовательные и научные организации, федеральные и региональные исполнительные органы и другие заинтересованные организации.

Предполагается, что применение указанного информационного ресурса позволит формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также соответствующих им федеральных образовательных стандартов и программ.

Напомним, идея создания справочника востребованных профессий была озвучена в феврале прошлого года в перечне поручений президента по итогам совещания с членами правительства. К слову, наравне с этим кабмину было поручено обеспечить принятие закона, предусматривающего обязательность применения профстандартов, а с 1 июля текущего года соответствующие изменения вступили в силу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет

У регионов могут появиться программы обеспечения занятости лиц в возрасте до 25 лет
Предполагается, что участвующие в них работодатели получат финансовую поддержку.

Информацию на портале "Работа в России" предлагается проверять

Информацию на портале "Работа в России" предлагается проверять
К примеру, будут контролироваться подлинность контактных сведений о работодателе в вакансии, а также соблюдение требований к фотографиям в резюме.