Новости и аналитика Новости В апреле УК проведут онлайн-собрания жильцов ко Дню собственника
Выбор редакции

В апреле УК проведут онлайн-собрания жильцов ко Дню собственника

В апреле управляющие компании проведут онлайн-голосования в рамках Дня собственника
© MironovKonstantin / Фотобанк Фотодженика

Общие собрания собственников жилья в МКД пройдут в период с 13 апреля по 13 июня. Портал госуслуг начал рассылать пользователям уведомления об этом.

Россияне смогут принять участие в онлайн-голосовании с помощью приложения Госуслуги.Дом. Как только УК примет решение о проведении собрания, на главной странице приложения появится баннер "Идет голосование". Собственник дома, в котором проходит электронное голосование, сможет ознакомиться с повесткой собрания и дополнительными материалами, а в даты проведения собрания – проголосовать за выбранное решение. Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. Поступившие голоса система подсчитает автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования тоже появятся в приложении Госуслуги.Дом или в личном кабинете ГИС ЖКХ, а протоколы по его итогам придут собственникам в рассылке от портала госуслуг.

Госуслуги.Дом – это приложение для собственников жилья в МКД. Через него можно передавать данные по всем счетчикам, оплачивать ЖКУ без комиссии, узнавать о плановых работах и аварийных ситуациях в доме, направлять обращения в УК, участвовать в голосованиях по общедомовым вопросам. Приложение запущено во всех регионах России, оно доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery. Зарегистрироваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Данные об объектах недвижимости, принадлежащих собственнику, отображаются в нем автоматически – на основе данных, размещенных в ГИС ЖКХ.

По данным ГИС ЖКХ, в прошлом году всего было проведено 272 тыс. собраний. При этом доля онлайн-собраний растет – со 129 электронных ООС в 2020 году до более 58 тыс. к осени 2023 года. Такой формат существенно упрощает участие в голосовании – для этого не нужно идти на встречу очно, а участвовать могут все собственники, даже если они в данный момент не находятся в городе. Кроме того, многие эксперты считают, что дистанционное голосование позволяет минимизировать риски подделки бюллетеней, поскольку собственник голосует через свою учетную запись на госуслугах. Напомним, на общее собрание могут выноситься различные вопросы – начиная от утверждения объемов и сроков работ по текущему ремонту в доме и заканчивая рассмотрением годового отчета УК. 

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Что изменится в России с 1 апреля 2024 года: индексация социальных пенсий, весенний призыв в армию, начало приема в 1 класс, запрет "наливаек" в МКД

Также в числе поправок – изменение порядка допуска к сдаче экзаменов на вождение и выдачу водительских удостоверений, возможность переводов через СБП между юрлицами и ИП, новые штрафы в КоАП РФ и обновленные правила перепланировки помещений.

Пенсионеров, инвалидов, многодетных и ветеранов хотят освободить от комиссии при оплате услуг ЖКХ

Пенсионеров и ветеранов боевых действий хотят освободить от комиссии при оплате ЖКУ

Льготу предлагают также распространить на инвалидов и многодетных родителей. Правительство РФ подготовило проект соответствующего постановления.

Плату за текущий ремонт в доме хотят выделить в платежке отдельной строкой

Плату за текущий ремонт в доме хотят выделить в платежке отдельной строкой

Госдума рассмотрит поправки в ЖК РФ, которыми УК обяжут отчитываться перед жильцами о расходах и задолженностях по ремонту, а новых собственников – платить по долгам предыдущих.