Новости и аналитика Новости Новый ГОСТ по услугам управления МКД носит исключительно добровольный характер

Новый ГОСТ по услугам управления МКД носит исключительно добровольный характер

Новый ГОСТ по услугам управления МКД носит исключительно добровольный характер
© Infolight / Фотобанк Фотодженика

1 марта вступил в силу новый Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56038-2023 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги управления многоквартирными домами. Общие требования" (утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 25 июля 2023 г. № 578-ст)(Письмо Минстроя России от 11 марта 2024 г. № 5892-ОГ/00).

Следует ли УК и ТСЖ учитывать положения данного ГОСТ в своей работе (и, соответственно, положения иных ГОСТ, на которые ссылается этот)? А главное, грозят ли им штрафные санкции за игнорирование положений данного ГОСТа, например, за отсутствие в офисе УК мониторов с бегущей строкой, раскрывающей информацию об управлении МКД?

Отметим, что законодательство о стандартизации и техрегулировании не дает однозначного вопроса об обязательности ГОСТ: с одной стороны, документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе, органы власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера (кроме техрегламентов и документов, связанных с обороной и защитой гостайны). При этом согласно позиции Верховного Суда РФ (Определение Апелляционной коллегии от 30 январь 2024 г. № АПЛ23-500) национальные стандарты не содержат норм права и не устанавливают правил поведения, они всего лишь устанавливают специальные характеристики для достижения определенных целей. С другой стороны, впредь до принятия техрегламента, обязательные требования к продукции и связанные с ней процессы эксплуатации могут устанавливаться нормативными документами в части, соответствующей определенным целям, а управление МКД как раз и обеспечивает эксплуатацию МКД.

Согласно мнению Минстроя России, применение указанного ГОСТ Р 56038-2023 носит добровольный характер. Таким образом, никаких обязательных требований в данном ГОСТе нет.

Напомним, что именно Минстрой России осуществляет нормативно-правовое регулирование в интересующей УК сфере общественных отношений - сфере жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, поэтому именно он законом уполномочен обеспечивать информирование контролируемых лиц об их обязанностях.

Документы по теме:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 марта 2024 г. № 5892-ОГ/00 О вступлении в силу ГОСТ Р 56038-2023

Читайте также:

Квитанции на уплату взносов на капремонт предлагают отправлять жильцам по электронной почте

Квитанции на капремонт предлагают отправлять по электронной почте

Для этого региональному оператору потребуется получить согласия собственников.

Строительные работы: что можно включать в сметную стоимость, а что нельзя?

Строительные работы: что можно включать в сметную стоимость, а что нельзя?

ФАС России признала действия заказчика нарушением ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

На программу социальной газификации направят 1 млрд руб.

На программу социальной газификации направят 1 млрд руб.

Средства пойдут на субсидии для покупки оборудования и подключение домов к газовым сетям.

Кто и как часто должен травить в МКД тараканов и мышей?

Кто и как часто должен травить в МКД тараканов и мышей?

Роспотребнадзор подготовил разъяснения.