Новости и аналитика Новости Пострадавшим от ЧС работникам будут давать оплачиваемый выходной и до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты

Пострадавшим от ЧС работникам будут давать оплачиваемый выходной и до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты

Пострадавшим от ЧС работникам будут давать оплачиваемый выходной и до пяти дней отпуска без сохранения зарплаты
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

МЧС России подготовило законопроект о внесении изменений в ТК РФ Предлагается предоставлять работникам в случае проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации:

  • один дополнительный выходной день с сохранением за работником средней заработной платы;
  • отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.

Как указано в пояснительной записке, "складывающаяся обстановка может быть признана чрезвычайной ситуацией".

По мнению авторов законопроекта, дополнительный оплачиваемый выходной день обеспечит необходимым временем для восстановления документов, утраченных при чрезвычайной ситуации, и реализации своих прав на получение мер поддержки.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы до 5 дней позволит обеспечить пострадавших граждан временем для восстановления приемлемых условий жизнедеятельности в случае такой необходимости.

Законопроектом предусмотрено, что порядок и условия предоставления работнику дополнительного оплачиваемого выходного дня и отпуска без сохранения заработной платы устанавливаются Правительством РФ. В соответствующем нормативном правовом акте планируется закрепить право работодателя организовать процесс предоставления дополнительного оплачиваемого выходного дня и отпуска без сохранения заработной платы без ущерба производственному процессу, что окажет положительный эффект на трудовую деятельность в условиях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (подготовлен МЧС России 23 января 2024 г. )).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Усилится прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Усилится прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране труда

Жалобы двух и более лиц на нарушение законодательства об охране труда будут рассматривать как основание для проведения проверки в отношении всех работников организации.

Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников

Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников

Речь идет о сотрудниках, которым осталось работать до пенсии не более пяти лет.

Внимание, вас снимают! Что делать, если в офисе нужно установить видеонаблюдение - ГАРАНТ

Внимание, вас снимают! Что делать, если в офисе нужно установить видеонаблюдение

Большинство сотрудников реагируют крайне негативно, узнав, что работодатель планирует установить видеокамеры. Сразу возникают сомнения, а не будет ли ущемлено их право на неприкосновенность частной жизни. Начальники тоже переживают – как внедрить систему видеонаблюдения и не нарушить закон. Разберемся в нашем материале.