Новости и аналитика Новости Срок перерасчета коммунальных платежей могут сократить до 90 дней
Выбор редакции

Срок перерасчета коммунальных платежей могут сократить до 90 дней

Срок перерасчета коммунальных платежей могут сократить до 90 дней
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Россиян, оплачивающих коммунальные услуги вовремя, предлагают поддержать финансовой привилегией. С инициативой изменить правила перерасчета ошибочных коммунальных платежей для добросовестных плательщиков выступил депутат Леонид Слуцкий и другие парламентарии из партии, которую он возглавляет. По мнению законодателей, этот срок надо сократить до 90 дней. После него увеличить сумму платежей будет уже нельзя.

Изменения предлагается1 внести в ст. 155 Жилищного кодекса РФ

"Депутаты нашей фракции регулярно получают обращения граждан по поводу систематического и порой необъяснимого повышения платы за коммунальные услуги за прошлые периоды. Это создает дополнительную нагрузку на бюджет каждой российской семьи. Все платежи ЖКХ должны быть понятны и прозрачны гражданам", – объясняет важность поправок Слуцкий.

Парламентарии отмечают, что сейчас в ЖК РФ  размер оплаты для собственников или нанимателей жилых помещений не закреплен. Поэтому добросовестные плательщики могут стать жертвами манипуляций потенциально недобросовестных УК, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций и других коммунальных структур.

Авторы инициативы приводят историю с жителями города Озерска Челябинской области. Там жильцы одного из домов исправно оплачивали квитанции в течение нескольких лет, а потом были шокированы образовавшейся задолженностью в 4 миллиона рублей. Причиной такого долга оказалась неверно рассчитанная формула в платежных документах.

_____________________________

1  С текстом законопроекта № № 534661-8 "О внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ЖКХ-2024: рост тарифов, отмена банковской комиссии при оплате ЖКУ и другие важные изменения

ЖКХ – 2024: рост тарифов, отмена банковской комиссии при оплате ЖКУ и другие важные изменения

В числе изменений также – поправки в части капремонта и перепланировки помещений, корректировка правил использования лифтов и расширение полномочий Минстроя России.

Проведение больших парламентских слушаний по теме ЖКХ, отмена моратория на проверки в этой сфере и другие приоритеты Госдумы на весеннюю сессию

Проведение больших парламентских слушаний по теме ЖКХ, отмена моратория на проверки в этой сфере и другие планы Госдумы на весеннюю сессию

Также в числе предложений – увеличение объема инвестиций и разработка масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Муниципалитетам придется принимать ветхие котельные на баланс

Муниципалитетам придется принимать ветхие котельные на баланс

Законопроектом предлагается устранить имеющийся пробел между действующими нормативно-правовыми актами в процедуре передачи в муниципальную собственность источников тепловой энергии.

С 1 сентября 2024 года ужесточены лицензионные требования к управляющей компании в МКД

С 1 сентября 2024 года ужесточены лицензионные требования к управляющей компании в МКД

В реестр дисквалифицированных лиц будут вносить сведения об учредителях управляющих компаний, лицензия которых аннулирована. Они не смогут вновь создавать управляющие организации, пока сведения не будут исключены из реестра.