Новости и аналитика Новости Патентную систему для мигрантов в России могут отменить

Патентную систему для мигрантов в России могут отменить

 Патентную систему для мигрантов возможно отменят - ГАРАНТ.РУ
©  furtaev / Фотобанк Фотодженика

В настоящее время к трудовой деятельности в России могут допускаться иностранные граждане, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента. Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца, но не более 12 месяцев со дня выдачи патента. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент. Вместе с тем контроль за соблюдением данных условий осуществляется лишь в отношении отдельных лиц при проведении проверок.

В пояснительной записке отмечается, что патентная система, предусмотренная для борьбы с неформальной занятостью иностранных мигрантов, является неэффективным инструментом, в связи с чем её целесообразно отменить, сохранив жесткий контроль над занятостью мигрантов, предписанный Федеральным законом.

Законопроектом предлагается ликвидировать патентную систему привлечения иностранной рабочей силы в РФ.

Также планируется закрепить общее правило, согласно которому работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Одновременно с этим положения закона, предусматривающие исключение из этого порядка для таких категорий как, например, участники Государственной программы переселения, сотрудники дипломатических представительств, работающие иностранные журналисты, предлагается сохранить (Проект федерального закона № 486510-8).

Документы по теме:

Проект федерального закона № 486510-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части отмены патентной системы привлечения иностранной рабочей силы в Российской Федерации"

Читайте также:

Программу субсидирования найма для работодателей продлили до конца 2024 года

Программу субсидирования найма для работодателей продлили до конца 2024 года

Размер субсидии за трудоустройство инвалидов теперь составит шесть МРОТ.

Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений

Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений

Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511.

Новый закон о занятости населения: 10 главных изменений

Новый закон о занятости населения: 10 главных изменений

12 декабря 2023 года принят новый закон о занятости населения, предусматривающий значительное количество новелл в данной сфере. В этом выпуске эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Казакова Елена расскажет о самых важных для граждан и работодателей положениях, введенных в данной сфере.

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2024 года

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2024 года

Действующий механизм субсидирования создания временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организация оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда