Новости и аналитика Новости Главбух госучреждения не имеет права на получение денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон

Главбух госучреждения не имеет права на получение денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон

 Главбух госучреждения не имеет права на получение денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Государственное бюджетное учреждение обратилось в суд с иском о взыскании с уволенного по соглашению сторон главного бухгалтера суммы неосновательного обогащения. При увольнении ему было выплачено выходное пособие в размере пяти месячных зарплат.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что предусмотренная соглашением о расторжении трудового договора выплата является выходным пособием, направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей, предусмотрена действующей у работодателя системой оплаты труда, условиями трудового договора, ответственность за правильность начисления и расходование бюджетных средств несёт работодатель, какой-либо недобросовестности со стороны ответчика при назначении и выплате выходного пособия не установлено.

Суды вышестоящих инстанций с таким выводом не согласились.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон получена работником в нарушение прямого запрета, предусмотренного частью третьей ст. 349.3 ТК РФ. В силу специфики трудовой деятельности главный бухгалтер должен был знать о наличии законодательного запрета на выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Следовательно, имеет место злоупотребление правом со стороны ответчика (Определение Восьмого КСОЮ от 7 ноября 2023 г. № 8Г-22956/2023).

Документы по теме:

Определение Восьмого КСОЮ от 7 ноября 2023 г. № 8Г-22956/2023

Читайте также:

КС РФ: неиспользованные отгулы нужно компенсировать при увольнении

КС РФ: неиспользованные отгулы нужно компенсировать при увольнении

КС РФ обязал работодателя выплатить работникам компенсацию за работу в выходные и нерабочие праздничные дни вместо дополнительных дней отдыха, которые они не успели использовать до увольнения. Обзор проведет Иванова Инна Анатольевна, кандидат юридически наук, cоветник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

Работник подтвердил размер заработной платы справкой 2-НДФЛ и взыскал недоплату

Работник подтвердил размер заработной платы справкой 2-НДФЛ и взыскал недоплату

Иногда в трудовых договорах размер зарплаты устанавливается ниже фактической. Но такой прием не всегда позволяет снизить выплаты работникам.

Из размера похищенной путем обмана зарплаты исключат сумму уплаченного налоговым агентом НДФЛ

Из размера похищенной путем обмана зарплаты исключат сумму уплаченного НДФЛ

Соответствующие поправки внесены в примечание к ст. 158 УК РФ.