Новости и аналитика Новости Поправки в правилах оказания первой помощи перенесли на сентябрь 2024 года

Поправки в правилах оказания первой помощи перенесли на сентябрь 2024 года

Поправки в правилах оказания первой помощи перенесли на сентябрь 2024 года
© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

На полгода (до 1 сентября 2024 г.) отложено действие апрельских поправок в Закон об основах охраны здоровья граждан по вопросу оказания первой помощи. Напомним, что к таковой будет относиться комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ).

Поправками, которые начнут действовать с будущей осени, предусмотрено также, что Минздрав утверждает не только перечни состояний, при которых оказывается первая помощь, и мероприятий по её оказанию, но и последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

Кроме того, Минздрав по согласованию с отраслевыми ведомствами будет утверждать требования к комплектации укладок и аптечек для оказания первой помощи с применением медизделий и лекарственных препаратов. Порядки хранения и пользования такими аптечками будут утверждать отраслевые ведомства, Минтруд уже разработал проект приказа об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам.

Напомним, что при несчастных случаях работодатель обязан, в частности, немедленно организовать первую помощь пострадавшему (ч.1. ст. 228 ТК РФ). В этих целях работодателем должны быть организованы посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи (ч.1. ст. 216.3 ТК РФ). В настоящий момент требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи работникам утверждены приказом Минздрава РФ от 15 декабря 2020 г. № 1331н.

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

 

Правительство РФ не поддержало законопроект о регулировании труда в жару

Правительство РФ не поддержало законопроект о регулировании труда в жару

Законопроектом предлагалось обязать работодателей сокращать рабочий день, если температура на рабочем месте превысит 28,5 °С.

Требования к размещению в организациях аптечек для оказания первой помощи могут измениться

Требования к размещению в организациях аптечек для оказания первой помощи могут измениться

Согласно проекту приказа Минтруда России, хранить аптечки работодатели должны будут на специальных медпостах. Их предлагают оборудовать в доступных местах, обозначив привлекающими внимание знаками.