Новости и аналитика Новости Роструд напомнил об особенностях оплаты труда за работу в праздничные дни
Выбор редакции

Роструд напомнил об особенностях оплаты труда за работу в праздничные дни

Роструд напомнил об особенностях оплаты труда за работу в праздничные дни
© dmvasilenko / Фотобанк Фотодженика

Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте службы. Роструд напоминает, что по производственному календарю дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями. А для таких дней Трудовым кодексом установлены гарантии повышенной оплаты труда. 

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни урегулирован ст. 153 ТК РФ. Оплата зависит от особенностей организации труда, но в любом случае должна быть больше, чем за обычные рабочие дни.

По общему правилу, работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Так, сдельщикам должны платить минимум по двойным сдельным расценкам. Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. А сотрудникам, получающим оклад, – не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же работа производилась сверх месячной нормы, то оплачивать ее надо в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Конкретные размеры могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников или трудовым договором.

При этом по желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Некоторые особенности оплаты труда в нерабочие праздничные дни предусмотрены для творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т. п.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как работаем и отдыхаем в новогодние праздники в 2024 году?

Как работаем и отдыхаем в новогодние праздники в 2024 году?

Первый рабочий день 2024 года – вторник, 9 января.

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2024 года

Меры поддержки рынка труда продлены до конца 2024 года

Действующий механизм субсидирования создания временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организация оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда

Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить

Порядок оплаты сверхурочной работы и премирования хотят уточнить

Соответствующие изменения в трудовом законодательстве инициированы Правительством РФ.