Новости и аналитика Новости Минтруд России планирует обновить правила финобеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма

Минтруд России планирует обновить правила финобеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма

Минтруд России планирует обновить правила финобеспечения предупредительных мерпо сокращению травматизма
© remick / Фотобанк Фотодженика

Планируется внести изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (Проект приказа Минтруда России (подготовлен 06.12.2023)).

В частности, в перечень предупредительных мер будет добавлено новое мероприятие - проведение оценки профессиональных рисков. При осуществлении расходов на оценку профрисков для их возмещения потребуется копия договора с организацией, проводившей оценку, и сведения о результатах СОУТ на рабочих местах, в отношении которых проводилась оценка профрисков.

Появятся новые правила:

  • страхователь до 1 июня текущего года заявляет о своем намерении использовать средства бюджета, для чего направляет в СФР заявление с указанием суммы в пределах расчетного объема средств;
  • страхователь самостоятельно определяет перечень осуществляемых в текущем году предупредительных мер с учетом перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда, разработанного по результатам проведения СОУТ, или коллективного договора, или перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда, утвержденного локальным актом.

Будет перенесен срок обращения с заявлением с 1 августа на 15 ноября. К заявлению вместо плана финобеспечения потребуется приложить отчет о произведенных расходах (его рекомендуемый образец приводится).

Проект размещен на портале проектов НПА (ID 02/08/12-23/00144087).