Новости и аналитика Новости Программу субсидирования найма для работодателей продлили до конца 2024 года

Программу субсидирования найма для работодателей продлили до конца 2024 года

Программу субсидирования найма для работодателей продлили до конца 2024 года
© WrightStudio / Фотобанк Фотодженика

Получать господдержку за трудоустройство инвалидов, выпускников колледжей и вузов, многодетных родителей и других категорий граждан смогут работодатели и в 2024 году. Программу по субсидированию найма продлили на год, а также расширили перечень организаций, которые могут рассчитывать на субсидию. Соответствующее постановление от 11 декабря 2023 г. № 2109 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как уточняется на сайте кабмина, в рамках обновленной программы работодатели будут получать господдержку за трудоустройство инвалидов в размере шести МРОТ. За трудоустройство других категорий граждан размер господдержки останется на уровне трех минимальных размеров оплаты труда.

Участвовать в программе теперь могут индивидуальные предприниматели, которые являются инвалидами, предприятия, учредителями которых являются инвалиды, или общероссийские общественные организации инвалидов, а также организации, зарегистрированные на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале "Работа в России". После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему "Соцстрах".

Напомним, программа субсидирования найма была запущена в марте (постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362). Размер субсидии составляет сумму МРОТ, увеличенную на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получит через месяц после приема на работу безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Принят новый закон о занятости населения

Принят новый закон о занятости населения

В нем пересмотрено понятие занятости, закреплено, кто относится к гражданам, ищущим работу, безработным, впервые ищущим работу, испытывающим трудности в поиске работы, а также гражданам, находящимся под риском увольнения.

Подготовлены новые статистические отчеты о численности и зарплате на 2024 год

Подготовлены новые статистические отчеты о численности и зарплате на 2024 год

Обновленные формы вводятся в действие с отчета за январь-март.

МРОТ на 2024 год составит 19 242 руб. - ГАРАНТ

С 2024 года МРОТ составит 19 242 руб.

С нового года он вырастет на 18,5%.

ВС РФ напомнил, в каких случаях можно заключать срочный трудовой договор

ВС РФ напомнил, в каких случаях можно заключать срочный трудовой договор

Заключение срочного трудового договора в соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, будет правомерным только тогда, когда работы, связанные с расширением производства или объема оказываемых услуг, объективно носят временный характер.