Новости и аналитика Новости Нарушения при инвентаризации и небрежность работодателя не позволят взыскать ущерб с материально ответственного лица

Нарушения при инвентаризации и небрежность работодателя не позволят взыскать ущерб с материально ответственного лица

Нарушения при инвентаризации и небрежность работодателя не позволят взыскать ущерб с материально ответственного лица
© BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

За возмещением ущерба в суд обратился орган власти. При увольнении госслужащей, с которой заключен договор о полной материальной ответственности за имущество отдела, обнаружилось отсутствие телефонного аппарата и нескольких единиц компьютерной техники. Но суды трех инстанций отказали во взыскании стоимости недостачи.

Суд указал: факт недостачи может считаться подтвержденным только при условии выполнения в ходе инвентаризации всех необходимых проверочных мероприятий, результаты которых должны быть оформлены документально в установленном законом порядке (Определение Шестого КСОЮ от 7 сентября 2023 г. по делу № 8Г-17298/2023). Между тем в рассмотренном деле инвентаризация в связи со сменой материально ответственного лица (МОЛ) была проведена с нарушениями:

  • проверка имущества проведена в отсутствие проверяемого МОЛ;
  • в инвентаризационной описи отсутствуют его подписи;
  • письменные объяснения относительно выявленной недостачи у материально ответственного лица не затребованы.

Кроме того, выяснилось, что до увольнения служащая семь месяцев была на больничном. В это время другое материально ответственное лицо не назначено. Подтвердить наличие недостающего имущества в период болезни МОЛ наниматель не смог. Доказательств того, что спорные объекты не были переданы в другой отдел или в ремонт, тоже нет.

Суд пришёл к выводу о том, что наниматель в отсутствие ответчика не обеспечил сохранность вверенного материально ответственному лицу имущества, размер ущерба не доказан. При таких обстоятельствах МОЛ не может нести ответственность за утрату имущества, тем более в период, когда она не могла исполнять должностные обязанности по состоянию здоровья.