Новости и аналитика Новости С 1 апреля 2024 года – новые правила проведения предрейсовых и предсменных медосмотров железнодорожников
Выбор редакции

С 1 апреля 2024 года – новые правила проведения предрейсовых и предсменных медосмотров железнодорожников

С 1 апреля 2024 года – новые правила проведения предрейсовых и предсменных медосмотров железнодорожников
© alexraths / Фотобанк Фотодженика

С указанной даты вступит в силу новый порядок проведения обязательных предрейсовых и предсменных медосмотров работников железнодорожного транспорта (Приказ Минтраса РФ от 27.10.2023 № 355 (зарег. в Минюсте 57.11.2023)). Он заменит порядок 2021 года и будет действовать до 01.03.2030. В нем также урегулировано проведение послерейсовых и послесменных осмотров. Кроме того, предусмотрена возможность использовать медизделия, обеспечивающие автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

Медосмотры будут проводиться медработниками с высшим и (или) средним профессиональным медобразованием, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя, при наличии соответствующей лицензии.

Работодатель должен будет обеспечить:

  • отстранение работника от рейса (смены) на основании медицинского заключения, сформированного медицинским работником, по результатам проведенного предрейсового медицинского осмотра (как и сейчас);
  • направление работника на медосвидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) при выявлении у него признаков опьянения (остаточных явлений такого опьянения) в результате проведения предрейсового или послерейсового медицинского осмотра.