Новости и аналитика Новости Требования к размещению в организациях аптечек для оказания первой помощи могут измениться
Выбор редакции

Требования к размещению в организациях аптечек для оказания первой помощи могут измениться

Требования к размещению в организациях аптечек для оказания первой помощи могут измениться
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Проект приказа1, уточняющий правила обращения с медицинскими аптечками в организациях и на предприятиях, разработал Минтруд России. В случае утверждения документа нормы коснутся всех работодателей вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности. 

Согласно проекту, аптечки будут храниться на специальных медпостах, оборудованных в доступных для всех сотрудников местах. Для привлечения внимания посты нужно обозначить сигнальными цветами. На стенах, дверях мест для хранения аптечек необходимо разместить знаки "Аптечка первой медицинской помощи". С месторасположением постов работники должны будут ознакомлены под роспись. Места для хранения аптечек потребуется указывать на плане эвакуации. 

В документе уточняется, что на 100 посещающих офис сотрудников работодатель должен будет иметь на менее одной укомплектованной аптечки. Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 марта 2025 года. В данный момент проходит публичное обсуждение документа, которое продлится до 20 декабря.
_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/11-23/00143709).

Документы по теме:

Читайте также:

В аптечки для оказания первой помощи включат не только медизделия, но и лекарства

В аптечки для оказания первой помощи включат не только медизделия, но и лекарства

С 1 марта 2024 года вступят в силу поправки в ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

ВС РФ напомнил, в каких случаях можно заключать срочный трудовой договор

ВС РФ напомнил, в каких случаях можно заключать срочный трудовой договор

Заключение срочного трудового договора в соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, будет правомерным только тогда, когда работы, связанные с расширением производства или объема оказываемых услуг, объективно носят временный характер.

Работодателям могут запретить ставить уровень зарплаты в зависимость от наличия у работника дисциплинарных взысканий

Работодателям могут запретить уменьшать размер зарплаты из-за наличия у работника дисциплинарных взысканий

Такая мера призвана пресечь практику необоснованного снижения зарплаты, нарушающую принципы справедливости, равенства, соразмерности и права работника на справедливую оплату труда.