Новости и аналитика Новости Работодателям могут запретить уменьшать размер зарплаты из-за наличия у работника дисциплинарных взысканий
Выбор редакции

Работодателям могут запретить уменьшать размер зарплаты из-за наличия у работника дисциплинарных взысканий

Работодателям могут запретить ставить уровень зарплаты в зависимость от наличия у работника дисциплинарных взысканий
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

23 ноября в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий внесение соответствующей поправки в ст. 135 Трудового кодекса. Напомним, сейчас указанная статья допускает установление систем оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, компенсационных и стимулирующих доплат и надбавок, систем премирования коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права.

Предлагается дополнить эту норму положением, запрещающим работодателям издавать такие локальные акты, которыми устанавливаются правила оплаты труда, допускающие произвольное лишение (уменьшение размера) зарплаты работника (включающей, кроме прочего стимулирующие выплаты) в связи с совершением работником дисциплинарного проступка.

Автор инициативы1 – сенатор РФ Айрат Гибатдинов считает, что такая поправка позволит пресечь случаи снижения размера зарплаты работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, без учета количества и качества затраченного труда и иных объективных критериев. В конечном итоге это позволит повысить гарантии защиты трудовых прав и предотвратить нарушение принципов справедливости, равенства, соразмерности и права работника на справедливую заработную плату.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 494191-8 "О внесении изменений в статью 135 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Зарплата ниже МРОТ станет поводом для внеплановой проверки

Зарплата ниже МРОТ станет поводом для внеплановой проверки

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 24 ноября 2023 года.

КС РФ разъяснил, как оплачивать сверхурочную работу

КС РФ разъяснил, как оплачивать сверхурочную работу

Гражданин обратился в КС РФ с ходатайством о разъяснении постановления от 27 июня 2023 г. № 35-П, а именно установленного абз. 2 п. 3 его резолютивной части временного регулирования.

Можно ли взыскать с сотрудника излишне выплаченные командировочные?

Можно ли взыскать с сотрудника излишне выплаченные командировочные?

Работодатель попытался в судебном порядке взыскать с уволенного сотрудника, который фактически не находился в командировке, выплаченные суммы командировочных расходов.