Новости и аналитика Новости Является ли медработником руководитель или заместитель руководителя медорганизации?

Является ли медработником руководитель или заместитель руководителя медорганизации?

Является ли медработником руководитель или заместитель руководителя медорганизации?
© NatashaFedorova / Фотобанк Фотодженика

В новой номенклатуре должностей медицинских работников, утвержденной приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 205н, нет указания на то, что должности руководителя медицинской организации, его заместителей, руководителей структурных подразделений медицинской организации относятся к должностям медицинских работников в случае, если в их трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности (как это было предусмотрено предыдущей номенклатурой, утвержденной приказом от 20.12.2012 № 1183н). Минздрав попросили пояснить, означает ли это, что теперь лица, занимающие указанные должности, относятся к медицинским работникам независимо от направления их деятельности; является ли медицинским работником, например, заместитель руководителя медицинской организации по экономическим вопросам (Письмо Минздрава России от 20.09.2023 № 16-5/3090826-9261).

Чиновники, сославшись на п. 10, 13 ч. 1 ст. 2 Закона об основах охраны здоровья граждан, пояснили, что медицинским работником является физлицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физлицо, которое является ИП, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. При этом медицинская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Таким образом, если в трудовые обязанности заместителя руководителя медицинской организации по экономическим вопросам не входит осуществление медицинской деятельности, то он не является медицинским работником.