Новости и аналитика Новости Работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста предлагают на неделю увеличить оплачиваемый отпуск
Выбор редакции

Работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста предлагают на неделю увеличить оплачиваемый отпуск

Работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста предлагают увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск
© masastarus / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Трудовой кодекс был внесен в Госдуму 19 октября 2023 года.

Авторы документа предлагают предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней следующим лицам:

  • работающим пенсионерам;
  • гражданам предпенсионного возраста (то есть лицам, которым остается пять лет до назначения страховой пенсии по старости).

В настоящее время для указанных лиц нет дополнительных привилегий в части предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, его продолжительность определяется по общему правилу и составляет 28 дней (ст. 115 ТК РФ).

В пояснительной записке отмечается, что несмотря на существующие льготы для указанных категорий граждан (например, защита от увольнения работников предпенсионного возраста и повышенное пособие по безработице в случае потери работы), сохраняется потребность в дополнительной поддержке этих лиц.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит гражданам пожилого возраста иметь больше свободного времени на отдых и восстановление сил. Что, в свою очередь, поспособствует улучшению самочувствия и состояния здоровья, а также повысит уровень их работоспособности.

Правительство РФ с доводами авторов документа не согласилось. По его мнению, данный вопрос урегулирован в трудовом законодательстве в достаточной степени. В своем заключении кабмин отметил, что, во-первых, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. А во-вторых, у указанных категорий есть право на отпуск без сохранения заработной платы: работающие пенсионеры могут брать до 14 календарных дней в году, продолжительность неоплачиваемого отпуска предпенсионеров определяется по согласованию с работодателем.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 марта 2024 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 463171-8 "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера

СФР урегулировал порядок оформления электронного документа для подтверждения статуса предпенсионера

Новый порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к предпенсионерам, разработан в связи с образованием СФР.

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим инвалидам

Предлагается возобновить индексацию пенсий работающим инвалидам

Если проект примут, то индексация будет осуществляться с 1 января 2024 года.