Новости и аналитика Новости Минтруд России предложил увеличить число участников программы переобучения

Минтруд России предложил увеличить число участников программы переобучения

Минтруд России предложил увеличить число участников программы переобучения
© VectorMine / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект постановления Правительства РФ1 был представлен Минтрудом России на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 18 августа 2023 года. Проект проходит стадию независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится с 18 по 24 августа 2023 года.

Предлагается увеличить число участников программы переобучения в рамках национального проекта "Демография" в сумме на 41 тыс. человек. Так, в соответствии с Правилами предоставления грантов на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 369 (далее – Правила № 369), в 2023 году планируется профинансировать переобучение 138 966 тыс. человек. Согласно тексту проекта эта цифра должна увеличиться до 179 967 тыс. человек.

На официальном сайте Минтруда России сообщается, что с момента старта приема заявок на портале Работа России в образовательные организации было направлено уже более 105 тыс. человек. С учетом роста спроса на обучение, охват программы предлагается увеличить еще на 41 тыс. человек.

Федеральной программой "Содействие занятости" национального проекта "Демография" предусмотрено заключение гражданами договоров: трехсторонних (с будущим работодателем и образовательной организацией) или двусторонних (только с образовательной организацией, если гражданин планирует заняться предпринимательством). Если гражданин не заключил ни один из указанных договоров, он должен подписать трехсторонний контракт. В этом случае гарантом будущего трудоустройства станет центр занятости.

Напомним, категории граждан, которые имеют право на переобучение и получение дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета, указаны в п. 2 Правил № 369. К ним относятся:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях с детьми в возрасте от 0 до 7 лет;
  • безработные граждане;
  • работники, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане от 50 лет и граждане предпенсионного возраста;
  • украинские беженцы;
  • некоторые категории граждан до 35 лет (нетрудоустроенные в течение 4 и более месяцев после получения образования или окончания военной службы по призыву, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по этим образовательным программам).

Сейчас гражданам доступны порядка 5,6 тыс. образовательных программ. Обучение для всех участников бесплатное.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/08-23/00141027).

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ подписало постановление о переносе выходных дней в 2024 году

Подписано постановление Правительства РФ о переносе выходных дней в 2024 году

Расширенную информацию о режиме труда и отдыха в следующем году можно посмотреть в производственном календаре на 2024 год, подготовленном ГАРАНТ.РУ.

Новый учебный год: законодательные поправки с 1 сентября 2023 года

Новый учебный год: законодательные поправки с 1 сентября 2023 года

Об актуальных изменениях в закон об образовании и сопутствующие ему подзаконные нормативные акты – в нашем материале.

Студенческие стипендии предлагают повысить до уровня МРОТ

Студенческие стипендии предлагают повысить до уровня МРОТ

Инициатива направлена на повышение качества образования.

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

Что изменится в России с 1 августа 2023 года: введение цифрового рубля, онлайн-консультирование пациентов частных медклиник, запуск механизма выдачи электронных виз

В числе поправок также – корректировка порядка призыва граждан по мобилизации, установление ограничений на перемещение по территории РФ никотинсодержащей продукции и усиление контроля за крупными денежными переводами.