Новости и аналитика Новости Самые важные новости мая для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости мая для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости мая для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Изменения в работе с ЕНС и ЕНП, отмена методички по инвентаризации, новый вид казначейских проверок, запрет на работу в популярных мессенджерах, возможность получить дополнительное финансирование, упразднение перечней КБК № 75н – это лишь некоторые из заголовков новостной ленты мая. И если вы не успели ознакомиться с ней, поможет наша традиционная подборка самых заметных новостей прошедшего месяца.

1

Бухгалтерский учет: обновленные Инструкции № 162н и 174н, перенос за баланс "малоценки" до 10 тыс. руб., учтенной до 2018 года

1.1

Долгожданная новость: 31 мая приказы Минфина России от 29 марта 2023 № 35н и от 27 апреля 2023 № 57н о внесении изменений в Инструкции № 162н и 174н соответственно прошли регистрацию в Минюсте России. Подробно обо всех изменениях мы, конечно, расскажем в ближайшее время.

Напомним: на регистрации пока остается приказ от 05.05.2023 № 64н с поправками в Инструкцию № 183н (ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства в разделе Деятельность / Бюджет / Учёт, отчётность и статистика государственных финансов / Учёт и отчётность о государственных финансах).

2

ЕНС и ЕНП: новое в платежках, приоритет зачисления НДФЛ и блокировка выдачи справок по ЕНС1.2. Минфин России признал некорректным перенос на забалансовый счет 21 основных средств стоимостью от 3 тыс. до 10 тыс. руб., принятых к учету до 1 января 2018 г. и учитываемых на балансовых счетах. И расценил факт наличия таких объектов на балансе как несущественный.

2.1

С 29 мая изменена очередность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП. Теперь зачисление НДФЛ в региональные и местные бюджеты производится в первоочередном порядке. Это позволит обеспечить своевременное поступление средств в соответствующие бюджеты и избежать кассовых разрывов.

2.2

А в платежках на перечисление ЕНП – новый реквизит. С 15 мая в поле "16" реквизита "Получатель" платежного документа вместо "Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)" нужно указывать "Казначейство России (ФНС России)".

2.3

ФНС России сообщила о приостановке формирования справок и актов сверки. Блокировка будет проводиться по состоянию на 28-е число каждого месяца. С 29-го числа месяца (или ближайшего рабочего дня) формирование справок и актов сверок возобновляется автоматически.

3

Бюджетная классификация: упразднение перечней КБК N 75н

Утратили силу Перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 8 июня 2021 г. № 75н и предназначенные для составления и исполнения бюджетов на 2022 год и плановый период. Напомним: при составлении и исполнении бюджетов всех уровней на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов применяются Перечни КБК, утвержденные приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. № 75н. С 2024 года упразднят и эти перечни – Минфин России уже подготовил им замену.

4

Инвентаризация: отмена методички № 49

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, в свое время предназначались для работы организаций всех сфер деятельности, в том числе для государственных и муниципальных учреждений. Позднее Минфин позволял учреждениям применять методичку лишь для формирования положений учетной политики, касающихся инвентаризации, и только в части, не противоречащей нормативным актам для бюджетников. Но с 1 апреля 2025 г. Минфин упраздняет указанный документ. Почему? Будет ли "нормативка" на замену методичке № 49? Чем учреждению руководствоваться при проведении инвентаризации? Ответы – в новостном материале.

5

Документооборот и "первичка": путевые листы по-новому, запрет на работу в WhatsApp и Telegram

5.1

Минтранс расширил состав сведений путевого листа и скорректировал порядок его оформления. Так, в части сведений о водителе транспортного средства потребуется дополнительно отразить его СНИЛС, а также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения. Изменения начнут применяться с 1 сентября текущего года.

О других нововведениях в формировании путевого листа расскажет новостной выпуск.

5.2

С 1 марта 2023 года для организаций бюджетной сферы установлен запрет на использование иностранных мессенджеров, включенных в специальный перечень Роскомнадзора. В него попали в том числе Skype, Microsoft Teams, Viber, WhatsApp, Telegram. По ним запрещено передавать персональные данные и финансовую информацию, а также подключать к таким мессенджерам информационные системы для переводов денежных средств. Кстати, на днях Госдума одобрила законопроект о новых крупных штрафах за незаконное использование в оговоренных случаях иностранных мессенджеров, информационных систем и программ для ЭВМ.

6

Финобеспечение и закупки федеральных учреждений: новый порядок формирования госзадания и две важные даты лета

6.1

С 25 мая действует обновленная редакция Положения № 640 о порядке формирования государственного задания для федеральных учреждений. Теперь распределять показатели госзадания между филиалами учреждения станет орган-учредитель. Уточнен также порядок определения объема субсидии на задание – поправки коснулись правил определения затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества.

Подробно обо всех изменениях – здесь.

6.2

Начиная с 2023 года одним из обязательных условий соглашений о предоставлении целевых субсидий является соблюдение федеральными АУ и БУ сроков заключения контрактов / договоров, подлежащих оплате за счет средств субсидий на иные цели и субсидий на капвложения полностью либо частично. В текущем году предельный срок контрактации за счет целевых средств – 1 августа. Особые требования – для случаев, когда соглашение о предоставлении субсидий заключено после 1 июля 2023 года.

6.3

По общему правилу получатели средств федерального бюджета принимают обязательства по госзакупкам не позднее 1 июня текущего финансового года. Одновременно с этим определен перечень закупок, на которые данное правило не распространяется – обязательства по таким закупкам разрешено принимать и после указанной даты. Только обязательно сверьтесь с рекомендациями Минфина России касательно КБК, по которым федеральные ПБС могут принимать бюджетные обязательства после 1 июня. 

7

Расчеты с персоналом: допсубсидии, выходные по уходу за детьми-инвалидами и выплаты изобретателям-соавторам

7.1

С 1 сентября 2023 г. родители детей с инвалидностью получили возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и использовать суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года. Порядок использования таких дней утвердило Правительство РФ. Он будет действовать также с 1 сентября 2023 г.

Подробнее о новых правилах – здесь.

7.2

С 10 мая в рамках программы субсидирования найма работодатели могут получить субсидии за трудоустройство участников специальной военной операции. Какого размера будет субсидия, кто и на каких условиях ее предоставит, смотрите в новостном выпуске.

7.3

С 26 мая в Правилах выплаты вознаграждения за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца закреплен порядок расчета платы, если продукт создан совместным творческим трудом нескольких работников, являющихся соавторами. В этом случае вознаграждение выплачивается пропорционально размеру творческого вклада каждого из работников.

8

Из зала суда: решения, на которые стоит обратить внимание

Не устаем повторять, что анализ судебной и арбитражной практики помогает аргументировано отстоять свою точку зрения в спорах с проверяющими и оценить риски наступления негативных последствий при проверках. Предлагаем учесть опыт тех, кто столкнулся с претензиями контролирующих органов и уже прошел в своем споре не одну судебную инстанцию. Как всегда, в нашей подборке присутствуют судебные разбирательства, касающиеся бухгалтера непосредственно...

В частности, из майского обзора судебной практики вы узнаете:

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!

Расходы на содержание неиспользуемого объекта – "нецелевка"? Не всегда!

Судьи двух уровней признали выводы контрольного органа неправомерными.

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Пример из арбитражной практики – в обзоре экспертов компании "Гарант".

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.