Новости и аналитика Новости Утверждены новые правила разработки и утверждения профстандартов

Утверждены новые правила разработки и утверждения профстандартов

Утверждены новые правила разработки и утверждения профстандартов
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Усовершенствованы процедуры разработки и утверждения профстандартов.

Советы по профессиональным квалификациям будут ежегодно направлять во "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" информацию об утвержденных ими планах по организации разработки и актуализации профессиональных стандартов.

Разработчик для рассмотрения проекта профстандарта сможет представлять документы в Минтруд России в электронном виде.

В целях оптимизации процесса разработки (актуализации) и утверждения проектов профессиональных стандартов сокращаются сроки их рассмотрения в Минтруде России. Например, информировать разработчика о принятии к рассмотрению проекта либо о его отклонении Минтруд будет в течение 8 календарных дней со дня поступления проекта (сейчас – в течение 10 календарных дней).

Для проведения общественного обсуждения размещать проект профстандарта на сайте www.regulation.gov.ru будут в течение 2 календарных дней (в настоящее время – в течение 10 дней).

Уточняется процедура согласования проекта. Информация о замечаниях и предложениях будет направляться разработчику в течение 7 календарных дней со дня поступления в Минтруд такой информации. Разработчик в срок, не превышающий 15 календарных дней, должен будет представить в Минтруд России  доработанный проект и таблицу учета замечаний и предложений Согласительное совещание будет проводиться в случае неурегулированных разногласий по замечаниям и предложениям.

Установлено, что актуализация профстандартов осуществляется Минтрудом РФ посредством:

  • изменения содержания профстандарта в связи с изменением законодательства, профессиональной деятельности и с учетом результатов практики применения профстандарта;
  • внесения технических изменений, включая изменение кодов, наименований групп занятий, областей профессиональной деятельности, направлений подготовки, в том числе в связи с изменением общероссийских классификаторов, а также посредством изменения уровней квалификации, уровней образования, опыта практической работы, редакционных изменений наименований обобщенных трудовых функций и (или) трудовых функций.

Изменение содержания профессионального стандарта (как и сейчас) будет осуществляться в порядке, предусмотренном для его разработки и утверждения.

Внесение технических изменений будет осуществляться в упрощенном порядке.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Прежние правила разработки и утверждения профстандартов признаются утратившими силу.

Документ вступает в силу 19 апреля 2023 года (Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2023 г. № 580).

Читайте также:

ФТС России подготовила разъяснение о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

ФТС России подготовила разъяснение о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций

Речь идет о мерах, касающихся упрощения ввоза иностранных товаров, в отношении которых установлены меры технического регулирования, и др.

Расширен перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливает Банк России

Расширен перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливает Банк России

Это дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал.

Банк России обновил порядок установления официальных курсов иностранных валют

Банк России обновил порядок установления официальных курсов иностранных валют

Соответствующее указание вступило в силу 11 октября 2022 года.