Новости и аналитика Новости Минтруд России разъяснил вопросы применения профстандартов к медработникам

Минтруд России разъяснил вопросы применения профстандартов к медработникам

Минтруд России разъяснил вопросы применения профстандартов к медработникам 
© BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России выпустил разъяснения по вопросу применения профстандартов к медработникам, в т. ч. имеющим действующие сертификаты или свидетельства об аккредитации по соответствующим специальностям (Письмо Минтруда РФ от 10 июля 2022 г. № 14-3/ООГ-3864).

Чиновники напомнили, что Трудовой кодекс устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:

  • согласно части второй ст. 57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
  • согласно части первой ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

Отметим, что медицинским работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, отдельным категориям медицинских работников предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и т.д. (ст. 350 ТК РФ). Поэтому наименования должностей медицинских работников и квалификационные требования к ним должны соответствовать требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профстандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).


Более 1489 профессиональных стандартов в нашей бизнес-справке


В письме также сообщается, что необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель с учетом мнения представительного органа работников. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ст. 196 ТК РФ). Обязанность работодателя проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников подразумевает, что оно проводится за счет средств работодателя. Несоответствие квалификации работника требованиям к квалификации, определенным в профессиональных стандартах, не является основанием для увольнения работника.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 сентября для специалистов по метрологии действует новый профстандарт

С 1 сентября для специалистов по метрологии действует новый профстандарт

Сравнительный анализ профессионального стандарта 2017 и 2022 годов – в обзоре экспертов компании "Гарант".

Минздрав России, Минтруд России и профсоюзы договорились считать ковид у медработника острым профессиональным заболеванием

Минздрав России, Минтруд России и профсоюзы договорились считать ковид у медработника острым профессиональным заболеванием

Совместным письмом до медорганизаций доведена правовая позиция о квалификации случаев заболеваний COVID-19 у работников при исполнении ими трудовых обязанностей.

Минтруд России готовит единый профстандарт для фармработников

Минтруд России готовит единый профстандарт для фармработников

Общественное обсуждение проекта приказа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 25 мая 2022 года.