Новости и аналитика Новости Минтруд России пояснил, по какой форме представлять в службу занятости информацию о вакансиях

Минтруд России пояснил, по какой форме представлять в службу занятости информацию о вакансиях

Минтруд России пояснил, по какой форме представлять в службу занятости информацию о вакансиях 
© avirozen / Фотобанк Фотодженика

Согласно п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

  • сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Органы госвласти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, юрлица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные организации со среднесписочной численностью работников более 25 человек должны размещать сведения и информацию на платформе "Работа в России".

Остальные работодатели могут представлять сведения:

  • на платформе "Работа в России";
  • в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов.

C 2023 года представлять сведения и информацию можно будет с использованием Единого портала госуслуг.

Приказом Минтруда РФ от 26 января 2022 г. № 24 были утверждены формы представления сведений и информации, предусмотренных п. 3 ст. 25 Закона о занятости населения. Однако форма представления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей данным приказом не утверждена. Минтруд России в своем письме от 11 апреля 2022 года пояснил, что для ежемесячного представления органам службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона о занятости необходимо использовать форму, утвержденную приказом Минтруда России от 20 октября 2021 г. № 738н (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 апреля 2022 г. № 16-1/ООГ-1374).

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

12 мер господдержки рынка труда: от переобучения до субсидий на молодых специалистов

12 мер господдержки рынка труда: от переобучения до субсидий на молодых специалистов

Уровень безработицы на конец марта вырос с 4,1% в январе-феврале до 4,4%. А число официально зарегистрированных безработных в России за I квартал 2022 года составило 1,1 млн человек. Росту уровня безработицы способствовали санкции, уход или приостановка работы некоторых иностранных компаний. Какие меры поддержки рынка труда уже внедрены и что еще необходимо сделать в этом направлении – в колонке нашего эксперта.

Центры занятости будут взаимодействовать с работодателями в условиях повышенных рисков высвобождения работников

Центры занятости будут взаимодействовать с работодателями в условиях повышенных рисков высвобождения работников

Минтруд России утвердил методические рекомендации для органов службы занятости по организации превентивного мониторинга состояния рынка труда.

Системообразующие предприятия ТЭК смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств

Системообразующие предприятия ТЭК смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств

Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 5 апреля 2022 года.

До 2023 года будет действовать упрощенная процедура регистрации лекарств

До конца 2023 года будет действовать упрощенная процедура регистрации лекарств

Медикаменты, которые можно будет регистрировать в упрощенном порядке, определит специальная межведомственная комиссия – ее состав будет утвержден Минздравом России в ближайшее время.