Новости и аналитика Новости 30 апреля – срок подачи справки о доходах госслужащих
Популярно

30 апреля – срок подачи справки о доходах госслужащих

30 апреля – срок подачи справки о доходах госслужащих - ГАРАНТ.РУ 
perhapzz / Depositphotos.com

В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны ежегодно подавать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Срок подачи Справки – до 30 апреля. Однако не рекомендуется откладывать представление сведений до апреля, особенно в случае планируемого длительного отсутствия работника, например, в связи со служебной командировкой или отпуском (Федеральный закон от 6 марта 2022 г. № 44-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон "О противодействии коррупции").

Обратим внимание на некоторые новшества, касающиеся сведений в Справке о доходах служащих за 2021 год, а также важные разъяснения и примечательные судебные решения:

1

С 17 марта неподтвержденные суммы доходов будут изымать!

На днях Президент РФ подписал поправки в Закон о противодействии коррупции и Закон о банках. Эти изменения затрагивают чиновников и других лиц, которые обязаны отчитываться о своих доходах. Если при проверке Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работодатель выяснит, что за отчетный год на банковские счета сотрудника, его супруги/супруга и несовершеннолетних детей в сумме поступило больше, чем их общий доход за два предыдущих календарных года, то служащему придется доказать, что получены эти средства на законных основаниях. В противном случае работодатель направит материалы в прокуратуру, а та взыщет деньги через суд. Причем прокуратура должна обратиться в суд с заявлением о взыскании средств в доход государства, если не подтверждена законность получения суммы от 10 тыс. руб.

Заметим, что действующее антикоррупционное законодательство и до этого позволяло прокуратуре конфисковать имущество чиновника, если его стоимость несопоставимо больше официального дохода служащего.

Так что стоит более серьезно отнестись к декларированию доходов, расходов, имущества и обязательств...

2

Правила заполнения Справки – в новой методичке

Форма Справки не изменилась. А вот порядок ее заполнения скорректирован. В конце 2021 года Минтруд подготовил Методические рекомендации, где указал, на какие новшества в порядке представления Справки о доходах за 2021 год необходимо обратить внимание (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2021 г.Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год) (по состоянию на 28 декабря 2021 г.).

В числе прочего в методичке указан порядок отражения в Справке так называемой "Пушкинской карты", предоставляемой с 2021 года молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Средства такой социальной поддержки НЕ отражаются Разделе 1 "Сведения о доходах" – счет, на который они зачисляются следует указать в Разделе 4 "Сведения о счетах в банках...".

Также определены особенности представления информации при приобретении недвижимости посредством участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу. Так, при привлечении застройщиком денежных средств участников долевого строительства недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу в Разделе 2 "Сведения о расходах" Справки отразить соответствующие суммы нужно только в том случае, если внесенная на счета эскроу в отчетный период сумма превышает общий доход служащего и его супруги / супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки.

3

Основной доход: не забудьте взять справку в бухгалтерии

Доходы по основному месту работы в соответствующей строке Справки по-прежнему указываются на основании данных, предоставленных работодателем. Ранее это была форма 2-НДФЛ, а с 2021 года – приложение к расчету 6-НДФЛ. Непредставление в установленный срок Справки о доходах служащего, даже если это вызвано невозможностью получения у работодателя данных о зарплате, может стать поводом к утрате доверия в отношении служащего и, как следствие, расторжению с ним служебного контракта. Подобная ситуация была предметом рассмотрения в суде, о котором мы рассказывали в новостной ленте. Напомним, служащий не отчитался о доходах, оправдывая это тем, что из-за перевода на дистанционный формат работы в период пандемии не смог получить от работодателя справку о доходах. Суд не принял такие аргументы, признав расторжение контракта со служащим обоснованным и законным.

4

Информация о банковских счетах – на основании единой формы банка

Отдельно следует показать в Справке и доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях. При этом во избежание неточностей не рекомендуется производить расчет доходов (процентов) самостоятельно. Руководствоваться следует информацией из единой формы Сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В соответствии с Указанием Банка России № 5798-У банк обязан предоставить такие Сведения на основании обращения гражданина в срок не позднее пяти рабочих дней после дня обращения. В обращении нужно указать отчетную дату, по состоянию на которую будут сформированы Сведения, а также формат их предоставления – на бумажном носителе или в электронном виде. Банк России подчеркивает: в Сведениях указывается сумма доходов, выплаченных в отчетном периоде только в виде процентов по любым вкладам (банковским счетам) в кредитных организациях, вне зависимости от их вида и валюты, включая также доходы в виде процентов по вкладам (банковским счетам), закрытым в отчетном периоде. А в числе поступлений на счет банк отразит и суммы, перечисленные служащим с других своих счетов (Письмо Банка России от 2 февраля 2022 г. № 21-14/140).

И даже если как таковых доходов от средств на банковском счете нет, в Справке нужно заявить обо всех принадлежащих служащему или его семье счетах. В прошлом году мы рассказывали о судебном разбирательстве, причиной которого стала "забывчивость" госслужащего, не указавшего в Справке о доходах информацию о нескольких банковских счетах. Служащего уволили в связи с утратой доверия. Восстановиться на службе ему удалось лишь через суд, который расценил такое коррупционное правонарушение как несущественный проступок, поскольку обороты и остатки по счетам оказались незначительными.

5

Предоставленный заём – в Справку как финансовое обязательство

Судебная практика по вопросам увольнения государственных или муниципальных служащих в связи с утратой доверия, а это, напомним, единственный установленный законом способ пресечения нарушений антикоррупционного законодательства, недавно пополнилась примечательным случаем (определение ВС Кабардино-Балкарской Республики от 25 ноября 2021 года по делу № 33-2304/2021):

Работодатель уволил сотрудницу из-за неполных / недостоверных сведений в Справке о доходах. Как выяснилось, несколькими годами ранее она одолжила крупную сумму – более 2,5 млн рублей – своему брату. Большую часть долга тот вернул уже через два месяца, вторую часть – спустя почти 7 лет. Все эти годы сотрудница не показывала в Справке наличие финансового обязательства – займа, по которому она являлась кредитором, хотя подраздел 6.2. "Срочные обязательства финансового характера" предусматривает отражение здесь обязательств от 500 тыс. рублей. К началу разбирательства срок привлечения сотрудницы к дисциплинарной ответственности за недостоверные данные в декларациях за предыдущие годы истек. Однако работодателю было достаточно единичного факта подачи недостоверных сведений – за последний год, чтобы принять решение о расторжении контракта в связи с утратой доверия.

6

Продажа автомобиля – частая причина ошибок в Справке

Как в прошлые годы, так и в Методических рекомендациях по заполнению Справки за 2021 год неизменным остается порядок отражения транспортных средств: если по состоянию на отчетную дату – в данном случае это 31 декабря 2021 года – транспортное средство находилось в собственности работника или членов его семьи, то его следует отразить в подразделе 3.2 "Транспортные средства"; если же на отчетную дату оно уже было отчуждено, то в подразделе 3.2 его отражать уже не нужно. При этом в разделе 1 Справки по строке "Иные доходы" следует указать доход от продажи, в том числе по схеме "трейд-ин".

Именно некорректное отражение в Справке приобретения автомобиля по программе "трейд-ин" едва не привело к изъятию в доход бюджета имущества чиновника:

Депутат муниципального района и его супруга представили Справки о доходах и имуществе, где заявили о приобретении квартиры и автомобиля. Проверка показала, что стоимость указанного имущества превышает общий доход супругов за три последних года. Подтвердить источник этих средств депутат не смог. Результатами проверки занялась прокуратура. Поскольку доказательств приобретения имущества на законные доходы представлено не было, прокурор обратился в суд с требованием обратить в доход бюджета и автомобиля, и квартиры.

Но суд отказал в изъятии имущества. Как выяснилось, автомобиль чиновник приобрел по программе "трейд-ин" с зачетом выкупной цены прежнего автомобиля в счет оплаты стоимости нового. Данную выкупную стоимость необходимо было отразить как доход. С учетом этих средств совокупный доход семьи превышает произведенные расходы (решение Тевризского районного суда Омской области от 15 декабря 2021 г. № 2-332/2021).

Важно также помнить, что право собственности на транспортное средство возникает или прекращается при заключении договора купли-продажи. Регистрация транспортных средств в органах ГИБДД носит учетный характер и не служит основанием для возникновения или прекращения на них права собственности. На это прямо указано в Методических рекомендациях по заполнению Справки как за 2021 год, так и в аналогичных методичках прошлых лет.

Непонимание этого нюанса может стоить чиновнику должности (решение Джанкойского райсуда Республики Крым от 20 января 2022 г. по делу № 2а-483/2022):

Муниципальный служащий – глава поселковой администрации отразил в подразделе 3.2 Справки принадлежащий ему автомобиль. При проверке достоверности и полноты представленных им сведений о доходах и имуществе было установлено, что по данным ГИБДД служащий в отчетном году продал указанный автомобиль. Однако в разделе 1 Справки доходов от продажи указано не было. Как пояснил чиновник, договор купли-продажи был заключен без указания даты, а с покупателем достигнута устная договоренность, что тот не будет регистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя до 31 декабря. Будучи уверенным, что транспортное средство пока еще зарегистрировано за ним, служащий отразил его в Справке. Доходы от продажи намеревался показать в Справке за следующий год.

Суд подчеркнул: если фактически договор купли-продажи автомобиля был составлен в отчетном году, то сумма дохода за проданный автомобиль должна быть отражена в Разделе 1 Справки за этот отчетный год. С учетом прочих нарушений при декларировании доходов региональный комитет по противодействию коррупции добился в суде досрочного прекращения полномочий главы администрации

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 марта 2022 г. № 44-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон "О противодействии коррупции"

Читайте также:

При увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей нужно учитывать, мог ли работник справиться с нагрузкой

При увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей нужно учитывать, мог ли работник справиться с нагрузкой

На это указал ВС РФ, отменив определения апелляционного и кассационного судов и направив дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Суд: увольнение совместителя в случае приема на работу основного работника является увольнением по инициативе работодателя

Суд: увольнение совместителя в случае приема на работу основного работника является увольнением по инициативе работодателя

А значит, к этим отношениям подлежат применению нормы ТК РФ о гарантиях работникам при увольнении по инициативе работодателя.

Увольнение под давлением: ВС РФ снова против формального подхода

Увольнение под давлением: ВС РФ снова против формального подхода

Интересное дело рассмотрели эксперты компании "Гарант" – между работником и его непосредственным руководителем произошел конфликт, в ходе конфликта возникла драка, работник получил телесные повреждения.

Поддельный диплом — основание для увольнения, невзирая на полученное образование впоследствии

Поддельный диплом — основание для увольнения, невзирая на полученное образование впоследствии

Кассационный суд отменил судебные постановления предыдущих инстанций и принял новое решение об отказе уволенному работнику в удовлетворении его требований.