Новости и аналитика Новости В ГК РФ предлагается закрепить норму о территориальном общественном самоуправлении для реализации инициатив местного значения

В ГК РФ предлагается закрепить норму о территориальном общественном самоуправлении для реализации инициатив местного значения

В ГК РФ предлагается закрепить норму о территориальном общественном самоуправлении для реализации инициатив местного значения
monkeybusiness / Depositphotos.com

Соответствующей статьей 123.16.4 планируется дополнить гл. 4 Гражданского кодекса. Законопроектом1 предлагается определить, что действующее в качестве юрлица территориальное общественное самоуправление (ТОС) является некоммерческой корпоративной организацией, которая вправе осуществлять приносящую доход деятельность, связанную с решением вопросов местного значения. Согласно документу ТОС сможет действовать на основании типового устава, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации НКО. Предполагается, что гражданин вправе войти в состав участников ТОС по месту своего жительства без согласия других его участников и по своему усмотрению выйти из состава участников ТОС, уведомив об этом ТОС в определенном уставом организации порядке. При этом внесение членских и иных имущественных взносов необязательно.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


ТОС не сможет проводить реорганизацию в форме преобразования, в его составе не должно быть юрлиц, кроме случаев участия ТОС в ассоциациях (союзах) ТОС. При ликвидации ТОС предлагается определить, что его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, будет направлено на цели, указанные в уставе ТОС, за исключением государственного или муниципального имущества, переданного во временное владение и пользование или пользование (в том числе по льготным ставкам арендной платы). Не использованные субсидии, полученные ТОС из бюджета субъекта РФ, местного бюджета, будут возвращены в соответствующий бюджет.

Корреспондирующие поправки планируется2 внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 983322-7 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 983291-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы).

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается включить ЖКХ в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от пандемии COVID-19

Предлагается включить ЖКХ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии COVID-19

Соответствующее письмо в администрацию Президента РФ направил сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов.

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

Правительство РФ разработало поправки в законодательство о государственном кадастровом учете и госрегистрации недвижимости.

Разработан стандарт вовлечения граждан в сотрудничество по решению вопросов городского развития

Разработан стандарт вовлечения граждан в сотрудничество по решению вопросов городского развития

Он также призван снизить число конфликтов с жителями при благоустройстве городов.