Новости и аналитика Новости Борис Титов предложил изменить критерии определения пострадавших от пандемии предприятий

Борис Титов предложил изменить критерии определения пострадавших от пандемии предприятий

Борис Титов предложил изменить критерии определения пострадавших от пандемии предприятий
pressmaster / Depositphotos.com

Бизнес-омбудсмен в своем ежегодном докладе1 о ситуации в бизнесе представил предложения по реализации мер господдержки в условиях пандемии COVID-19. Как отмечено в докладе, поддержка государства на сегодня затронула лишь меньшую часть субъектов предпринимательства. Так, от последствий пандемии пострадали предприятия, относящиеся к 161 кодам ОКВЭД. Однако 95 кодов из них не включены в перечни поддерживаемых отраслей, а на 26 кодов меры поддержки распространяются частично. Только 25,9% опрошенных компаний входит по основному ОКВЭД в перечень пострадавших отраслей, из них лишь порядка 10% компаний воспользовались мерами поддержки.

По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо изменить критерии определения пострадавших предприятий и устанавливать наиболее пострадавшие от пандемии предприятия по показателю снижения выручки более чем на 30 % за референтный период, либо предоставлять все виды мер поддержки не только по основному, но и по дополнительному ОКВЭД из перечня пострадавших отраслей и расширить перечень пострадавших ОКВЭД в 65 классах. В этом случае кредиты под 2% для сохранения занятости могут получить от 60% до 90% пострадавших компаний.

Кроме того, для повышения эффективности реализации уже принятых мер поддержки предлагается:

  • предоставить 100% гарантию ВЭБ.РФ по "зарплатным" кредитам под 0% и 2%;
  • продлить срок предоставления заявок для получения субсидий в размере МРОТ за апрель и май до июля текущего года;
  • освободить во II квартале от уплаты страховых взносов все пострадавшие компании, а не только субъектов МСП;
  • освободить во II квартале от НДФЛ с части заработной платы в размере МРОТ сотрудников всех пострадавших компаний;
  • при условии сохранения рабочих мест разрешить всем организациям и ИП уплачивать страховые взносы в размере 15% (с части выше МРОТ) до конца 2021 года, с возможным дальнейшим продлением льготы;
  • исключить условие о существовании бизнеса более года для предоставления мер поддержки;
  • распространить мораторий на банкротства на все пострадавшие предприятия, а не только на МСП;
  • максимально упростить процедуру выдачи кредитов на поддержание занятости;
  • внести ключевые предприятия, управляющие и владеющие торговыми центрами, в федеральный перечень системообразующих компаний (при обороте свыше 4 млрд руб.);
  • отложить введение в действие всех принятых, но не вступивших в силу новых нормативно-правовых требований, затрагивающих ведение предпринимательской деятельности (в частности, по маркировке продукции, использованию новых технических устройств в транспорте);
  • приравнять деятельность НКО к предпринимательской деятельности для получения мер поддержки.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Помимо этого, в докладе уделено внимание необходимости проработки понятных и исполнимых правил возобновления работы и выполнения санитарно-эпидемиологических рекомендаций субъектами предпринимательства на основе сотрудничества и партнерства государства и бизнеса. В частности, предлагается поощрять в регионах лучшие практики открытия предприятий. Для примера приведен опыт Ульяновской области, где предприниматель при возобновлении работы подписывает декларацию об обязательстве обеспечить исполнение санитарно-эпидемиологических требований и в случае их нарушения понести ответственность, вплоть до уголовной, ввести жесткий режим безопасности (масочный режим, измерение температуры, порядок уборки). Данная декларация заполняется онлайн, к ней прикрепляется фотография с подтверждением выполнения требований и ознакомления с условиями ответственности.

Также Уполномоченный считает важным ввести механизмы компенсации бизнесу затрат (их части) на закупку средств по дезинфекции (термометров, СИЗ, тест-систем, бактерицидных облучателей и т. д.) либо предоставлять их организациям напрямую, предусмотрев на эти цели средства из федерального бюджета. В целом следует предусмотреть объективно необходимые меры санитарно-эпидемиологического характера, например, пересмотреть нуждаемость в бесконтактных термометрах и в бактерицидных облучателях воздуха для небольших компаний, больше уделять внимание профилактической и разъяснительной работе, а при выявлении нарушений в организации в качестве наказания назначать предупреждение.

_____________________________

1 С полным текстом ежегодного Доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного (http://ombudsmanbiz.ru/2020/05/boris-titov-opublikoval-ocherednoj-ezhegodnyj-doklad-upolnomochennogo-pri-prezidente-rossii-po-zashhite-prav-predprinimatelej/#1).

Документы по теме:

Читайте также:

Поддержка МСБ в период распространения COVID-19: достаточно ли принятых мер и легко ли их получить?

Поддержка МСБ в период распространения COVID-19: достаточно ли принятых мер и легко ли их получить?

Разбор наиболее проблемных точек реализуемых федеральных программ помощи предпринимателям.

Утверждены правила отбора системообразующих организаций, претендующих на получение мер господдержки

Утверждены правила отбора системообразующих организаций, претендующих на получение мер господдержки

Такой отбор будет производиться на основании совокупности критериев.

Борис Титов предложил до 1 мая актуализировать Единый реестр МСП

Борис Титов предложил обновить Единый реестр МСП до 1 мая

Чтобы распространить меры господдержки на большее число малых предприятий.