Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Новые способы взаимодействия судебных приставов с участниками исполнительного производства, разработка закона о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, запуск онлайн-сервиса для предпринимателей, позволяющего им пожаловаться на действия силовых ведомств – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

7 важных правовых событий неделиИзвещать участников исполнительного производства можно будет с помощью СМС или через Единый портал госуслуг
В законодательство внесены поправки, которые вступят в силу с 1 января 2020 года. Судебные приставы смогут извещать соответствующих лиц о возбуждении исполнительного производства посредством направления СМС-сообщения при наличии согласия на такой способ информирования. Кроме того, извещать юрлиц и ИП можно будет по указанной в ЕГРЮЛ/ЕГРИП электронной почте либо через Единый портал госуслуг. Через портал приставы смогут информировать участников производства о его ходе, направлять документы, а участники смогут подавать через портал жалобы.
 

7 важных правовых событий неделиС 19 ноября заработал онлайн-сервис для предпринимателей, с помощью которого можно подать жалобу на действия правоохранительных органов
Посредством цифрового онлайн-сервиса забизнес.рф предприниматели могут теперь обратиться в МВД России, ФСБ России, Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ с жалобой на неправомерность действий силовых ведомств. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней. При этом представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен могут осуществлять экспертную поддержку в рамках рассмотрения жалобы.
 

7 важных правовых событий неделиМинюст России начал разрабатывать закон о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц
Декларируемая цель документа – обеспечение защиты прав граждан от недобросовестных участников рынка возврата просроченной задолженности. Министерство предлагает установить правовые основы осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, возникшей из денежных обязательств. Какие именно положения планируется включить в закон – пока неизвестно.

 

7 важных правовых событий неделиМинэкономразвития России начало подготовку проекта изменений в закон о развитии малого и среднего предпринимательства
Министерство планирует повысить качество формируемой официальной статистической информации, в частности, более корректно использовать сведения Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства о категории таких субъектов, расчете показателей производства и первичных доходов по отраслевой и региональной статистике. Предполагается, что соответствующие изменения в закон вступят в силу с января 2021 года.
 

 7 важных правовых событий неделиПредлагается усовершенствовать процедуру оказания госуслуги по регистрации прав на недвижимость
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается нормы о возврате поданного заявления о государственном кадастровом учете и (или) госрегистрации прав, о приостановлении кадастрового учета или регистрации права либо об отказе в таких учете и регистрации дополнить положениями об обязательном указании всех причин принятого решения со ссылкой на положения закона и рекомендаций по их устранению.

 

7 важных правовых событий неделиИнструктажи по охране труда необходимо проводить в том числе и с лицами, работающими на основании гражданско-правового договора
Минтруд России высказал позицию, согласно которой инструктаж необходимо проводить в том числе и с лицами, выполняющими работы по гражданско-правовому договору, если они участвуют в производственной деятельности организации. При этом стоит учитывать, что суд может расценить проведение инструктажа по охране труда как факт, свидетельствующий о наличии между сторонами именно трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Возможно, работодателям стоит в рамках документооборота организации отделять такие инструктажи от тех, которые проводятся для работников во исполнение требований трудового законодательства.

7 важных правовых событий неделиМедорганизации не обязаны выдавать пациентам амбулаторные карты
К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант", проанализировав НПА, касающиеся порядка учета медицинских документов. Медорганизации обязаны хранить медицинскую документацию и вести ее учет. Именно они несут ответственность за хранение документов, включая медкарту. Медорганизация может выдать амбулаторную карту на руки пациенту, но делать этого не обязана, а право гражданина получать исчерпывающую информацию о своем здоровье должно соблюдаться путем выдачи необходимых сведений в установленный законом срок.
 

В материале использованы фотографии следующих авторов: Elnur_, Melpomene, Jim_Filim, pikselstock, pressmaster, vectorikart (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Применять типовую документацию о закупке нужно будет только после ее официального утверждения приказом Минфина России

Применять типовую документацию о закупке нужно будет только после ее официального утверждения приказом Минфина России

Министерство напоминает, что такая документация не должна самостоятельно разрабатываться заказчиками.

ВС РФ: пересмотреть "старые" отказы в оплате сверхобъемной помощи из средств ОМС не получится

ВС РФ: пересмотреть "старые" отказы в оплате сверхобъемной помощи из средств ОМС не получится

Речь идет о делах, разрешенных еще до того, как Судом была сформирована и поддержана правовая позиция о необходимости оплачивать из средств ОМС всю помощь, в том числе сверхнормативную, оказанную медорганизацией в рамках ОМС и в которой медорганизация не вправе была отказать.

Молочная продукция будет маркироваться с июня 2020 года

Молочная продукция будет маркироваться с июня 2020 года

В перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, внесены соответствующие изменения

Проверить имущество на наличие обременений будет проще

Проверить имущество на наличие обременений будет проще

На прошлой неделе были внесены изменения в Основы законодательства о нотариате и Закон о регистрации юрлиц и ИП.