Новости и аналитика Новости На какие отпуска имеют право выборные должностные лица местного самоуправления? Разъяснения Минтруда России

На какие отпуска имеют право выборные должностные лица местного самоуправления? Разъяснения Минтруда России

На какие отпуска имеют право выборные должностные лица местного самоуправления? Разъяснения Минтруда России
viperagp / Depositphotos.com

Минтруд России дал разъяснения по вопросу о предоставлении выборным должностным лицам местного самоуправления дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день и за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (письмо Минтруда России от 29 апреля 2019 г. № 18-1/10/ФС-638).

Проблема заключается в том, что выборное должностное лицо местного самоуправления относится к лицам, замещающим муниципальные должности (ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Муниципальными служащими такие лица не являются (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Соответственно, законодательством о муниципальной службе их деятельность не регулируется. Вопрос же о том, распространяется ли на них законодательство трудовое, является спорным. Такая же проблема имеет место и с лицами, замещающими государственные должности.

Существует точка зрения о том, что отношения, возникающие в связи с исполнением лицом полномочий по муниципальной или государственной должности, не могут считаться трудовыми. В частности, такие разъяснения приводит Госдума. В них имеются и комментарии законодательного органа относительно предоставления лицам, замещающим муниципальные должности, отпусков без сохранения заработной платы и дополнительных отпусков. Отмечается, что, хотя отдельные институты трудового права и применяются в отношении таких лиц, применение носит характер аналогии, не позволяющей использовать таким образом и другие нормы безотносительно к их правовому содержанию. В частности, предоставление указанных видов отпусков Госдума считаем невозможным.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Однако по вопросу о статусе лиц, занимающих муниципальные и государственные должности, существует и иная точка зрения. Она базируется на норме ст. 11 Трудового кодекса, в которой приводятся категории лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство. Лица, занимающие муниципальные и государственные должности, там не упомянуты, и это трактуется многими специалистами как основание полагать, что исполнение полномочий такими гражданами является трудовой деятельностью и регулируется трудовым законодательством. В частности, такая позиция выражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 июля 2012 г. № 42-АПГ12-2 и определении ВС РФ от 12 октября 2011 г. № 1-Г11-20. Аналогичные выводы следуют и из письма ФНС России от 9 ноября 2017 г. № ГД-4-11/22746@.

Примечательно, что именно такой точки зрения ранее придерживался и Минтруд России в письме от 3 декабря 2015 г. № 18-1/10/ФС-1174. Однако, как видно, теперь в ведомстве изменили подход. В своих новых разъяснениях чиновники указывают, что положения ТК РФ не распространяются на выборных должностных лиц местного самоуправления. Таким образом, порядок, а также продолжительность предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за ненормированный служебный день и осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях законодательством Российской Федерации не урегулирован. Вместе с тем в письме отмечается, что указанные гарантии могут быть предусмотрены уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Совершение нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления: что изменилось с 1 сентября?

Совершение нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления: что изменилось с 1 сентября?

Расширен круг должностных лиц, уполномоченных совершать отдельные нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в поселении или населенном пункте, где нет нотариуса.

В регионах и муниципалитетах могут появиться межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления

В регионах и муниципалитетах могут появиться межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления

Их формирование предусмотрено в целях повышения качества и безопасности детского отдыха.

Минтруд России указал на нюансы оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления

Минтруд России указал на нюансы оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления

В частности, например, когда прекращаются полномочия граждан, ранее занимавших эти должности.