Новости и аналитика Новости Не исключено, что граждан старше 80 лет освободят от взносов на капремонт

Не исключено, что граждан старше 80 лет освободят от взносов на капремонт

Не исключено, что граждан старше 80 лет освободят от взносов на капремонт
dimaberkut / Depositphotos.com

Самарская Губернская Дума предлагает заменить компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт полным освобождением от их уплаты для одиноко проживающих неработающих собственников жилья, достигших возраста 80 лет, а также живущих в составе семьи, состоящей только из таких граждан. Отметим, что в настоящий момент в соответствии с ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса законом субъекта РФ указанным категориям граждан может быть предоставлено только 100%-ная компенсация расходов на уплату взноса на капремонт.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить ЖК РФ новой ст. 160.1, дающей право регионам определять категории граждан, полностью освобожденные от уплаты взносов на капремонт1. В случае принятия закон вступит в силу с момента официального опубликования.


C примерной формой протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, об изменении способа формирования фонда капремонта, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что с 22 января гражданам не нужно подтверждать факт оплаты взносов на капремонт для получения компенсации расходов на их уплату. А информацию о наличии у них задолженности по уплате соответствующих взносов органы исполнительной власти субъекта РФ (или управомоченные ими учреждения) теперь самостоятельно получают от регионального оператора капремонта многоквартирных домов либо владельца специального счета (ч. 4 ст. 171 ЖК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 683371-7 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации