Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Опубликование ряда законов, в том числе документа, предоставляющего некоторым гражданам льготы в связи с проведением пенсионной реформы, позиция Конституционного Суда Российской Федерации о сроках получения компенсации за неиспользованный отпуск, разъяснения ФНС России о применении ставки НДС 20% в течение переходного периода, а также другие события, которыми запомнилась прошедшая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Подписан закон о предоставлении льгот в связи с проведением пенсионной реформыПодписан закон о предоставлении льгот в связи с проведением пенсионной реформы
Льготы с 1 января 2019 года будут действовать для физлиц, соответствующих условиям назначения пенсии по законодательству, действующему на 31 декабря 2018 года. Они смогут уменьшить базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка. Также их освободят от уплаты налога на имущество физлиц в отношении одного объекта налогообложения. Отметим, что на этой неделе был подписан целый ряд других законов: о сокращении срока принятия решения по сертификату на маткапитал, о запрете повторного отвода в административном процессе, о недопущении рекламы отдельных услуг, о процессуальном статусе лиц, сотрудничающих со следствием.

При увольнении работник вправе получить компенсацию за все неиспользованные отпуска вне зависимости от времени, прошедшего с окончания рабочего годаПри увольнении работник вправе получить компенсацию за все неиспользованные отпуска вне зависимости от времени, прошедшего с окончания рабочего года
К такому выводу пришел КС РФ, рассмотрев две жалобы. Суды, до этого отказывая работникам в компенсации, ссылались на положение, в соответствии с которым обратиться за ней работник вправе только в течение трех месяцев со дня истечения 18 месяцев, в течение которых ему могли предоставить неиспользованный отпуск (п. 1 ст. 9 Конвенции МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках"). Однако КС РФ указал, что эти положения Конвенции не ограничивают срок, в течение которого работник может обратиться в суд с указанными требованиями. Оспариваемые заявителями положения Трудового кодекса Суд посчитал соответствующими Конституции РФ, но их дела признал подлежащими пересмотру.

Разъяснены особенности переходного периода на ставку НДС 20%Разъяснены особенности переходного периода на ставку НДС 20%
ФНС России в своем письме разобрала несколько ситуаций применения ставки НДС с учетом ее повышения с 1 января 2019 года. Так, в частности, отличаются особенности учета продавцом доплаты в размере 2% разницы между ставками в зависимости от того, когда она получена – в 2018 году или в 2019 году. Уточнены нюансы оформления документов, если НДС доплачивается лицами, освобожденными от уплаты этого налога, а также при изменении стоимости товаров, отгруженных до 1 января 2019 года, или при возврате партии товаров после этой даты. Отдельные разъяснения касаются взаимодействия с иностранными контрагентами.

Работающий по трудовому договору ИП обязан уплачивать страховые взносыРаботающий по трудовому договору ИП обязан уплачивать страховые взносы
Речь идет об ИП, не осуществляющем предпринимательскую деятельность, но и не исключенном из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности. В таком случае обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у ИП сохраняется, каких-либо исключений законодательством не предусмотрено. Таким образом, когда предприниматель состоит в трудовых отношениях с юрлицом, оба являются плательщиками страховых взносов. На это указал Минфин России в своем письме.

Трехнедельное опоздание в уплате административного штрафа является малозначительнымТрехнедельное опоздание в уплате административного штрафа является малозначительным
Гражданку привлекли к административной ответственности 26 августа – назначили штраф, который нужно было уплатить до 13 ноября включительно. Однако нарушительница сделала это только 8 декабря, в связи с чем ее снова привлекли к ответственности, но уже за уклонение от исполнения административного наказания по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Суды сочли это правомерным, но Верховный Суд Российской Федерации, куда обратилась женщина, решил, что такое деяние – малозначительное, так как, в частности, нет тяжких последствий и существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Хотя Суд признал, что формально оно содержит признаки состава правонарушения. В итоге производство по делу прекратили, а ранее вынесенные постановления отменили.

Минфин России рассказал об особенностях социального налогового вычета на дорогостоящее лечениеМинфин России рассказал об особенностях социального налогового вычета на дорогостоящее лечение
Если налогоплательщику выдали справку об оплате медицинских услуг по дорогостоящим видам лечения, то он может получить социальный налоговый вычет в неограниченном размере. В справке при этом должен быть указан код 2. Для услуг, которые не являются дорогостоящими, установлено ограничение вычета – 120 тыс. руб., а в справке должен стоять код 1. Указанный документ может заполнить любое учреждение здравоохранения, у которого есть лицензия на осуществление медицинской деятельности..

Депутаты предложили повысить МРОТ более чем в два разаДепутаты предложили повысить МРОТ более чем в два раза
Они считают необходимым установить с 1 января 2019 года МРОТ в размере 25 тыс. руб. в месяц. Это, как ожидается, повысит уровень занятости в стране и платежеспособный спрос, увеличит выплаты в государственные внебюджетные фонды, а выплаты "серых" зарплат, наоборот, снизит. Правда, Правительство РФ не поддержало эту инициативу, сославшись на возможные негативные последствия в виде сокращения дифференциации зарплат и возникновения задолженности по выплатам сотрудникам в связи с дополнительными расходами работодателей. Кроме того, для повышения МРОТ нужны средства из бюджета, а авторы законопроекта не указали необходимые источники.

В материале использованы фотографии следующих авторов: Syda_Productions, Nevakalina, LDProd, deagreez1, yingko, ArturVerkhovetskiy, Elnur_, NOKFreelance (Depositphotos.com).