Новости и аналитика Новости Допвзносы в ПФР за вредные условия труда платятся и в случае нахождения сотрудника в учебном отпуске

Допвзносы в ПФР за вредные условия труда платятся и в случае нахождения сотрудника в учебном отпуске

Государственная поддержка иностранных организаций может быть ограниченаРаботник, числящийся занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, в месяце, в котором он находился в учебном отпуске или отпуске без содержания, считается полностью занятым на работах с особыми условиями труда (п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, по мнению Минтруда России, работодатель обязан начислить и уплатить страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке с выплат в пользу работника, занятого на вредных, тяжелых и опасных работах, которые были произведены в месяце нахождения работника в учебном отпуске или отпуске без содержания (письмо Минтруда России от 16 сентября 2015 г. № 17-3/ООГ-1275).

По публикации "Актуальной бухгалтерии".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сдаем отчет в ПФР по новой форме РСВ-1
Основные отличия новой формы от старой обусловлены отменой пониженных тарифов для некоторых организаций.

Как условия труда на рабочих местах влияют на дополнительные тарифы взносов в ПФР?

Как условия труда на рабочих местах влияют на дополнительные тарифы взносов в ПФР?
Минтруд России рассказал, в отношении кого применяются дополнительные тарифы взносов в ПФР, а также как на их размер и порядок уплаты влияет специальная оценка (аттестация рабочих мест).