Новости и аналитика Новости ОП РФ запустила горячую линию по жалобам на отопление

ОП РФ запустила горячую линию по жалобам на отопление

ОП РФ запустила горячую линию по жалобам на отоплениеСегодня Общественная палата РФ открыла горячую линию по жалобам на отопление. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, на единый номер телефона 8-800-700-88-00 (+7 (800) 700-88-00) россияне могут пожаловаться на то, что дом вовремя не подключили к теплоснабжению, температура помещения ниже положенной нормы или до сих пор не отапливаются объекты социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы).

Специалисты горячей линии будут принимать звонки с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, а в пятницу – с 9.00 до 16.45 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Какова допустимая продолжительность перерыва отопления, узнайте из материала "Газоснабжение и отопление" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Горячая линия по вопросам начала отопительного сезона уже стала традиционной для ОП РФ. Так, по данным палаты, в прошлом году на нее поступило несколько тысяч заявок практически из всех регионов России. "Несколько десятков социально значимых учреждений, таких как детские сады, школы, поликлиники включили отопление сразу после нашего звонка", – подчеркнул инициатор горячей линии, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной инфраструктуре и ЖКХ Артем Кирьянов. Он также отметил, что ОП РФ берет на себя функцию работы с руководством субъектов РФ, с правоохранительными и контрольными структурами для обеспечения интересов граждан во время отопительного сезона.

По всем поступившим обращениям ОП РФ планирует организовать соответствующие проверки. Оперативные запросы и результаты проверок будут направляться в региональные жилищные инспекции, а также главам городов и регионов.

Напомним, что по действующему законодательству отопительный период должен начинаться, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне ниже 8 градусов Цельсия (п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: