Новости и аналитика Новости Трудовые коллективы могут наделить правами избирательных объединений

Трудовые коллективы могут наделить правами избирательных объединений

Трудовые коллективы могут приравнять к избирательным объединениямВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на развитие "представительной демократии" и защиту прав трудовых коллективов. Документ разработан депутатами фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и Алексеем Диденко.

Предлагается приравнять трудовые коллективы к избирательным объединениям и предоставить им право выдвижения кандидатов на выборы. Такое право предусмотрено при численности трудового коллектива не менее 500 человек, обладающих активным избирательным правом, а также при принятии решения о выдвижении кандидата большинством голосов на общем собрании трудового коллектива . При этом трудовой коллектив должен будет соблюдать все условия выдвижения кандидата, предусмотренные для избирательных объединений.

Напомним, что по действующему законодательству непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения или выдвижения избирательным объединением. Также выдвинуть кандидатов в составе списка кандидатов может политическая партия, имеющая право участвовать в выборах (ст. 32 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Отмечая, что сейчас представители от трудовых коллективов уже направляются в различные общественные палаты, авторы законопроекта считают целесообразным перенести этот опыт и на органы государственной власти и местного самоуправления.

Предполагается, что принятие документа приведет к увеличению эффективности работы предприятий на территории России, так как кандидат будет обладать большей компетенцией в экономическом секторе, а также позволит добиться успехов в развитии рыночных отношений в РФ, защитив права каждого работника предприятия.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 761556-6 "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и материалами к ним можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.