Новости и аналитика Новости Победа юриста в профессиональных конкурсах поможет обосновать расходы на его участие в качестве судебного представителя

Победа юриста в профессиональных конкурсах поможет обосновать расходы на его участие в качестве судебного представителя

Победа юриста в профессиональных конкурсах поможет обосновать расходы на его участие в качестве судебного представителяРасходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (п. 2 ст. 110 АПК РФ). Однако какое вознаграждение считать разумным? Именно из-за этой размытой формулировки при обосновании расходов на судебного представителя на практике часто возникают проблемы: суды считают взыскиваемые суммы завышенными и отказывают в их полном возмещении. Для того, чтобы добиться положительного решения суда, судебные представители указывают на рейтинги компаний, в которых они работают, упоминания о них в прессе, отзывы доверителей и количество выигранных дел. Однако реальными показателями высокой квалификации судебного представителя являются его образование, сведения о наградах и поощрениях от разных общественных институтов, осуществление им преподавательской и научной деятельности. Именно так указал Арбитражный суд г. Москвы в определении от 25 августа 2014 года по делу № А40-162831/09-142-1356 ООО "Шелл Нефть" к Межрайонной инспекции ФНС России № 48 по г. Москве о взыскании судебных расходов. На состоявшемся вчера заседании кассационной инстанции Арбитражный суд Московского округа подтвердил данную позицию.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О том, как обосновать расходы на судебного представителя в арбитражном процессе с учетом сложности дела, читайте в нашем материале "Мал адвокат, да дорог".

Именно поэтому, чтобы быть востребованным на рынке юридических услуг, юристу так важно самообразовываться и регулярно повышать свой профессиональный уровень. Например, участвовать в конкурсах, проводимых различными организациями. Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ уже 10 лет проводит конкурс "Правовая Россия", который высоко ценится в юридическом сообществе. В Научно-экспертный совет и Жюри конкурса, проводимого при поддержке Совета судей РФ, входят такие профессионалы, как председатель КС РФ Валерий Зорькин, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, профессор, д. ю. н. Василий Витрянский и другие. Принять участие в конкурсе могут как практикующие юристы, так и те, кто только получает юридическое образование, а также экономисты и журналисты из всех регионов России. Участие в конкурсе бесплатное, регистрация заканчивается 24 февраля. Число участников на сегодняшний день уже превысило 5300 человек.

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: