Новости и аналитика Новости Украинским беженцам упростят процесс трудоустройства и порядок получения российского гражданства

Украинским беженцам упростят процесс трудоустройства и порядок получения российского гражданства

Украинским беженцам упростят процесс трудоустройства и порядок получения российского гражданстваБеженцам из Украины хотят создать благоприятные условия для проживания и трудоустройства в России. Соответствующие меры принимаются Правительством РФ и разрабатываются Советом Федерации.

Так, Совет Федерации планирует к концу сентября подготовить пакет законодательных поправок в части уточнения и дополнения правовых норм, регулирующих прием в России беженцев и вынужденных переселенцев из Украины. Об этом сообщил зампредседателя Совета Федерации Евгений Бушмин.

Изменения планируются по трем направлениям:

  • упрощение процесса трудоустройства;
  • совершенствование процедур нахождения беженцев в стране;
  • совершенствование порядка получения беженцами российского гражданства.

Необходимость корректировки законодательства Совет Федерации связывает с приемом в России большого числа беженцев с Юго-Востока Украины. Так, по словам Евгения Бушмина, по состоянию на 19 августа текущего года в Ростовскую область прибыло 88,5 тыс. беженцев из Украины, из них более половины (55 тыс.) остаются на территории области. При этом в размещении людей принимают участие все районы области.

Кроме того, Правительство РФ своим распоряжением от 15 августа 2014 г. № 1528-р утвердило изменения региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Поправки также предусмотрены в связи с увеличением численности участников программ за счет лиц, вынужденно покинувших Украину и временно размещенных в РФ. В результате принятых решений в 37 регионов России в 2014 году сможет переселиться более 11 тыс. соотечественников из Украины. При этом наибольшее количество планируют принять Тульская область (1750 человек), Калужская и Оренбургская области (по 1000 человек), Тамбовская область (700 человек).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.