Новости и аналитика Новости Минтруд России разработал законопроект о специальной оценке условий труда

Минтруд России разработал законопроект о специальной оценке условий труда

Законопроект о специальной оценке условий труда разработан Минтрудом России и в ближайшее время будет представлен на общественное обсуждение. Об этом заявил Директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж.

По его словам, сложившаяся со времен СССР и функционирующая сейчас модель "списочного" компенсирования причиняемого работникам вреда была обусловлена тем, что единственным работодателем было государство. Оно обеспечивало типовые условия труда и производственные процессы в зависимости от профессий, должностей и видов выполняемых работ.

"Однако в современных реалиях такой подход не позволяет провести экономически справедливую дифференциацию затрат как работодателей, так и государства в зависимости от степени реальной вредности и опасности условий труда на конкретном рабочем месте. Соответственно работодателям невыгодно вкладывать средства в улучшение условий труда", – отметил Валерий Корж.

Он также подчеркнул, что в настоящее время законодательством фактически предусмотрены две процедуры исследования условий труда на вредных и опасных рабочих местах: аттестация рабочих мест на основании ст. 209 ТК РФ и специальная оценка условий труда (должна осуществляться на основании отдельного федерального закона, принятого во исполнение ст. 58.3. Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

"В этой связи требуется проведение унификации и объединения двух процедур в одну с целью исключения повторных исследований рабочего места работников и использования результатов спецоценки, как в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и в целях предоставления иных гарантий и компенсаций в процессе осуществления работником его трудовой деятельности", – подчеркнул глава департамента.

При этом специальная оценка условий труда, которая придет на смену аттестации рабочих мест, должна предусматривать переход от формального "списочного" подхода к предоставлению гарантий и компенсаций к подходу, учитывающему исключительно фактическое вредное и (или) опасное воздействие на организм работника.

По мнению Валерия Коржа, это позволит объективно оценивать класс вредности труда на соответствующем рабочем месте и стимулировать работодателя вкладывать средства в улучшение условий и в охрану труда, использовать более эффективные средства индивидуальной защиты.

Документы по теме:

Новости по теме: