Новости и аналитика Новости КС РФ призвал нотариусов и суды содействовать проживающим за границей россиянам в оформлении наследства

КС РФ призвал нотариусов и суды содействовать проживающим за границей россиянам в оформлении наследства

КС РФ призвал нотариусов и суды содействовать проживающим за границей россиянам в оформлении наследства
© linavita / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ проверил конституционность п. 1 ст. 1224 ГК РФ, определяющего право, которое подлежит применению к наследственным отношениям, осложненным иностранным элементом. Поводом для этого послужило обращение гражданки, отец которой - также гражданин РФ - к моменту своей смерти проживал на территории ФРГ. После его смерти осталось наследство в виде недвижимого и движимого имущества, находящегося в России. При обращении заявительницы за оформлением прав на движимое имущество (денежные средства на банковских счетах и транспортные средства) нотариус разъяснил ей, что в силу указанной нормы этот вопрос относится к компетенции уполномоченных органов по последнему месту проживания наследодателя и регулируется законодательством соответствующего государства. По этой же причине наследнице не удалось добиться признания права собственности на имущество в судебном порядке (Постановление Конституционного Суда РФ от 26 марта 2024 г. № 12-П).

Заявительница полагала, что такое правовое регулирование - с учетом неблагоприятной международной обстановки - не обеспечивает надлежащих гарантий прав наследников.

По результатам рассмотрения дела КС РФ признал оспариваемую норму не противоречащей Конституции РФ, поскольку при указанных обстоятельствах она, с учетом положений ст. 1115 ГК РФ, не исключает возможности оформления наследственных прав российским нотариусом. В связи с этим данная норма не может являться основанием для отказа нотариуса в совершении необходимых нотариальных действий, если без этого невозможно дальнейшее осуществление наследником своих прав, а также основанием для отказа суда в признании права собственности наследника на соответствующее движимое имущество, если в конкретных условиях обращение наследника в компетентные органы иностранного государства невозможно или существенно затруднено, - в том числе из-за сложившихся особенностей отношений с той или иной страной, влекущих риски неполучения реального доступа к таким органам и их пристрастного отношения к интересам российских граждан.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При сдаче квартиры внаем потребуется соблюдать права и интересы соседей - ГАРАНТ

При сдаче квартиры внаем теперь придется учитывать интересы соседей

При нарушении своих жилищных прав граждане смогут обратиться в суд.

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года - ГАРАНТ

Многодетным семьям сохранят выплаты на погашение ипотеки до 2030 года

Размер выплаты останется прежним – 450 тыс. руб.

Пенсионеров, инвалидов, многодетных и ветеранов хотят освободить от комиссии при оплате услуг ЖКХ

Пенсионеров и ветеранов боевых действий хотят освободить от комиссии при оплате ЖКУ

Льготу предлагают также распространить на инвалидов и многодетных родителей. Правительство РФ подготовило проект соответствующего постановления.

Как учитывать объекты недвижимости при капитальном ремонте?

Как учитывать объекты недвижимости при капитальном ремонте?

Благоустройство территории и капитальный ремонт не являются тождественными понятиями.