Новости и аналитика Новости Обострение заболевания работника может быть признано несчастным случаем на производстве

Обострение заболевания работника может быть признано несчастным случаем на производстве

Обострение заболевания работника может быть признано несчастным случаем на производстве
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Работник (электромеханик) заступил на работу в ночную смену один, несмотря на то, что в смену должны выходить 2 работника. При выполнении работ по выданному ему заданию (изготовление паллет меньшего размера путем распила больших паллет в количестве 12 штук, вес 1 штуки составляет от 18 до 24 кг), связанному с тяжелыми физическими нагрузками, неудобным положением тела при распиле, переносом и переворачиванием, на 7-ой паллете он почувствовал себя плохо, охраной магазина была вызвана бригада скорой помощи, врачами которой зафиксированы обстоятельства получения им травмы спины и оказана первая медицинская помощь. Далее работник был на больничном, прошел обследование, потребовалось лечение в стационаре, оперативное вмешательство, курсы реабилитации. В результате работнику была установлена инвалидность.

Работодатель создал комиссию для расследования обстоятельств происшествия, по результатам расследования сделан вывод о том, что причиной инцидента явилось заболевание работника, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную при чередовании с другой работой являлась допустимой нагрузкой для работников мужского пола.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии какие-либо объективные данные, позволяющие говорить о перенесенной работником травме позвоночника, в распоряжении экспертной комиссии отсутствуют. Однако одним из экспертов было составлено особое мнение, в котором он указал, что:

  • физические нагрузки во время выполнявшихся работ, связанных с поднятием, переворотом и переносом тяжестей у работодателя, могли и стали причиной получения травмы, приведшей впоследствии к инвалидности,
  • поскольку травма получена работником при выполнении трудовых обязанностей и связана с выполнением трудовых обязанностей (поднятие, переворот, перенос грузов/тяжестей), такая травма является производственной.

Работник обратился в суд с иском к работодателю о признании незаконным и отмене акта о расследовании инцидента, признании события несчастным случаем на производстве.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении требований отказали, посчитав, что доказательств наличия причинной связи между выполнением истцом работы по поднятию тяжелых предметов и повреждением здоровья, повлекшим утрату трудоспособности, истцом не представлено, а судом не добыто. Суды пришли к выводу о том, что работник страдал заболеванием, не связанным с производственной деятельностью у ответчика, обострение данного заболевания не имеет травматического генеза и не находится в причинно-следственной связи с событием, произошедшим с ним на работе.

Второй КСОЮ с выводами судов не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. По его мнению, судам необходимо было установить, в частности, следующее:

  • соблюдались ли работодателем в отношении работника требования по охране труда, в том числе при выдаче задания на смену, связанного с перемещением тяжестей;
  • предусмотрено ли должностной инструкцией электромеханика выполнение работ, связанных с перемещением тяжелых предметов;
  • предусмотрено и допустимо ли выполнение такой работы одним сотрудником;
  • повлекло ли возникшее обострение заболевания утрату трудоспособности работника и необходимость изменения условий труда.

По мнению Второго КСОЮ, выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что возникшее обострение заболевания на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей не свидетельствует о факте несчастного случая на производстве, об отсутствии вины работодателя в причинении вреда и об отказе в удовлетворении исковых требований не могут быть признаны правомерными (Определение Второго КСОЮ от 01 февраля 2024 г. по делу № 8Г-35844/2023).

Документы по теме:

Определение Второго КСОЮ от 01 февраля 2024 г. по делу № 8Г-35844/2023

Читайте также:

За разглашение информации о заработной плате своих коллег могут уволить - ГАРАНТ

За разглашение информации о заработной плате своих коллег могут уволить

Работодатель вправе применить к такому работнику дисциплинарное взыскание.

О каких рисках надо помнить работодателю, если сотрудник уехал за границу?

Удаленная работа за границей. О каких рисках надо помнить работодателю

Как платить зарплату проживающему в другой стране удаленщику, обеспечить ему охрану труда и при необходимости законно уволить такого сотрудника, разъясняет управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена Кожемякина.

Можно ли часть отпуска "за вредность" заменить денежной компенсацией?

Можно ли часть отпуска "за вредность" заменить денежной компенсацией?

Роструд подготовил соответствующие разъяснения.

Сообщение о легком несчастном случае на производстве будет рассмотрено независимо от его формы

Сообщение о легком несчастном случае на производстве будет рассмотрено независимо от его формы

Минтруд России напомнил, что форма извещения СФР является рекомендованной.