Новости и аналитика Новости Отменен неконституционный запрет при поступлении на службу в ФССП России

Отменен неконституционный запрет при поступлении на службу в ФССП России

Отменен неконституционный запрет при поступлении на службу в ФССП России
© dan.grytsku.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Согласно пункту 4 части 4 статьи 17 Закона о службе в органах принудительного исполнения (ОПИ) прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением сторон не является препятствием для поступления на службу в органы принудительного исполнения РФ Данная норма позволяет принять гражданина на службу, если в отношении него уголовное дело частного обвинения прекращено по указанному основанию не менее чем за три года до дня поступления на службу. Вместе с тем названная норма не предусматривает такого исключения при поступлении на службу, если уголовное преследование прекращено по делам частного обвинения в связи с деятельным раскаянием.

Схожее регулирование предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 14 Закона о службе в ОПИ при установлении связанных со службой ограничений и запретов в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 июля 2023 г. № 38-П пункт 4 ч. 4 ст. 17 Закона о службе в ОПИ был признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он устанавливает безусловный и бессрочный запрет поступления на службу в органы принудительного исполнения для лиц, уголовное преследование которых по делам частного обвинения было прекращено в связи с деятельным раскаянием (см. новость от 14 июля 2023 г. ).

В целях реализации постановления КС РФ в Закон о службе в ОПИ внесены изменения, которые предусматривают возможность поступления на службу лица в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием по уголовным делам частного обвинения, прекращенным не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы принудительного исполнения. Кроме того, вносятся корреспондирующие изменения в положения, касающиеся ограничений и запретов, связанных со службой, и основания прекращения или расторжения служебного контракта (Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. № 29-ФЗ).

Закон вступает в силу 8 марта 2024 г.

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 октября 2019 г. № 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Военным спортсменам разрешили выплачивать вознаграждения за победы в соревнованиях

Спортсменам-военнослужащим разрешили выплачивать вознаграждение за победы в соревнованиях

Речь идет о сотрудниках Вооруженных Сил РФ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, Росгвардии и других силовых ведомств.

Минтруд России составил новые методические рекомендации по предоставлению работниками сведений о доходах

Минтруд России составил новые методические рекомендации по предоставлению работниками сведений о доходах

В них указан порядок предоставления сведений госслужащими и гражданами, претендующими на включение в федеральный кадровый резерв.

С госслужащими-участниками СВО нельзя расторгать срочные контракты

С госслужащими-участниками СВО теперь нельзя расторгать срочные контракты

Срок действия такого контракта приостанавливается до завершения военной службы.