Новости и аналитика Новости КС РФ проверит, в какой срок можно обратиться за индексацией присужденных сумм

КС РФ проверит, в какой срок можно обратиться за индексацией присужденных сумм

КС РФ проверит, в какой срок можно обратиться за индексацией присужденных сумм
© KirillM / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ принял решение направить запрос в КС РФ в связи с находящимся в его производстве заявлением об индексации денежной суммы, которая ранее была присуждена арбитражным судом в рамках дела о взыскании задолженности по договору (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 января 2024 г. № 309-ЭС23-17903).

Должник возражал против удовлетворения требования взыскателя, ссылаясь на то, что заявление об индексации подано спустя продолжительное время после фактического исполнения судебного решения (более чем через 11 лет). По его мнению, возможность разрешения вопроса об индексации в течение не ограниченного конкретными рамками срока неоправданно ставит должника в состояние правовой неопределенности. В связи с этим ответчик полагал, что в подобной ситуации необходимо учитывать общие положения об исковой давности, в том числе правило, согласно которому она в любом случае не может превышать 10 лет (ст. 196 ГК РФ). Кроме того, он указывал на то, что поведение взыскателя следует рассматривать как злоупотребление процессуальными правами.

Арбитражные суды трех инстанций отклонили эти аргументы и признали заявление взыскателя обоснованным. Они исходили из того, что требование об индексации по своей правовой природе не является исковым и реализуется в рамках процессуального механизма, направленного на возмещение потерь взыскателя от неисполнения судебного решения в условиях инфляции. Таким образом, по мнению судов, правила об исковой давности при разрешении вопросов индексации применению не подлежат. Специального же срока, в течение которого взыскатель вправе обратиться с требованием об индексации, законодательством не установлено.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы должника ВС РФ пришел к выводу, что в части срока обращения взыскателя с требованием об индексации в настоящее время имеется правовая неопределенность. Однако в связи с тем, что данный пробел не может быть преодолен путем судебного толкования, этот вопрос следует передать на рассмотрение КС РФ.

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ постановил решить вопрос о вычетах по НДФЛ для физлиц – предпринимателей без статуса ИП

КС РФ постановил решить вопрос о вычетах по НДФЛ для физлиц – предпринимателей без статуса ИП

Суд признал неконституционными п. 1 ст. 221 и подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ.

Знаковые позиции Конституционного Суда по вопросам правоприменения

Знаковые позиции КС РФ по вопросам правоприменения

Анализ Обзора практики Конституционного суда за 2023 год: новые подходы и подтверждение прежних точек зрения по применению норм частного права. Обзор от эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидата юридических наук Широкова Сергея.

КС РФ отправил на пересмотр дело о взыскании компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении

КС РФ отправил на пересмотр дело о взыскании компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении

В данном деле за 23 отработанных выходных и нерабочих праздничных дня работнику был предоставлен лишь один день отдыха.

Для наделения председателя совета МКД правом без доверенностей заключать с УК договор управления достаточно простого большинства голосов

Председатель совета МКД может заключать договор с УК на основании простого большинства голосов

В таком случае применяется общее правило, предусмотренное ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.