Новости и аналитика Новости Совет судей утвердил типовые правила пребывания посетителей в судах

Совет судей утвердил типовые правила пребывания посетителей в судах

Совет судей утвердил типовые правила пребывания посетителей в судах
© doomu / Фотобанк Фотодженика

Типовые правила разработаны с целью определения основных требований к порядку организации пропускного режима, обеспечению безопасности судебной деятельности, в том числе в части выполнения мероприятий по повышению уровня личной безопасности судей, работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей (Постановление Совета судей Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. № 32).

При этом председателям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировым судьям предложено на основе утвержденных Типовых правил утвердить правила пребывания посетителей в судах / на судебных участках применительно к особенностям и условиям работы конкретного суда / мирового судьи.

В Типовых правилах приведен перечень документов, по которым можно пройти в здание (помещение) суда. При этом предусмотрено, что проход в здание (помещение) суда не может ставиться в зависимость от предъявления каких-либо иных документов, в том числе обосновывающих необходимость посещения суда, помимо указанных.

Закреплены основания для отказа в допуске в здание (помещение) суда. В частности, в допуске откажут при отсутствии документов, удостоверяющих личность, при отказе от прохождения проверки с использованием металлодетектора, если это не связано с медицинскими противопоказаниями. Также в суд не пропустят лиц:

  • имеющих внешний вид, не отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям;
  • в спортивной или пляжной одежде и обуви, в шортах выше колен;
  • в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать личность.

Предусмотрены некоторые иные основания.

При этом указывается, что не может служить основанием для отказа в допуске в здание (помещение) суда посетителей, желающих посетить открытые судебные заседания, то, что они не являются участниками процесса.

Приведен примерный перечень предметов, запрещенных к вносу в здание (помещение) суда.

Указывается, что посетителям запрещено производить кино и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в сети "Интернет" в нарушение порядка, установленного процессуальным законодательством. В иных случаях фото и видеосъемка в задании суда может производиться по согласованию с председателем суда, с лицом, его замещающим, либо с иным уполномоченным лицом.

Документы по теме:

Постановление Совета судей Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. № 32

Читайте также:

ВС РФ объяснил, как прилечь исполнителя к ответственности по договору оказания консультационных услуг

ВС РФ объяснил, как привлечь исполнителя к ответственности по договору оказания консультационных услуг

Суд указал, что исполнитель отвечает перед заказчиком за полезность своих действий и несет связанный с этим предпринимательский риск.

Договор безвозмездного пользования недвижимостью: как отражать доходы и расходы?

Договор безвозмездного пользования недвижимостью: отражаем доходы и расходы

В материале расскажем, в каких случаях необходимо применять стандарт "Аренда".

Знаковые позиции Конституционного Суда по вопросам правоприменения

Знаковые позиции КС РФ по вопросам правоприменения

Анализ Обзора практики Конституционного суда за 2023 год: новые подходы и подтверждение прежних точек зрения по применению норм частного права. Обзор от эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидата юридических наук Широкова Сергея.