Новости и аналитика Новости Может ли быть наложен судебный запрет на ликвидацию компании, которую признали банкротом?

Может ли быть наложен судебный запрет на ликвидацию компании, которую признали банкротом?

Может ли быть наложен судебный запрет на ликвидацию ответчика, которого признали банкротом?
© AlexLipa/ Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ рассмотрел дело о признании незаконными действий ФНС России по внесению в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица в связи с его банкротством. Заявитель обосновывал свои требования тем, что ликвидированная организация является ответчиком по делу, рассматриваемому судом общей юрисдикции, который в качестве меры по обеспечению иска наложил запрет на внесение в реестр записи о прекращении ее деятельности. По мнению заявителя, определение суда об обеспечительных мерах не может быть преодолено в рамках дел о банкротстве.

Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил заявление, однако впоследствии это решение было отменено. Вышестоящие суды исходили из того, что регистрирующий орган, исключив организацию из ЕГРЮЛ во исполнение определения о завершении конкурсного производства, действовал законно и обоснованно - в соответствии с порядком, установленным п. 3 ст. 149 Закона о банкротстве.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы заявителя ВС РФ отменил судебные акты апелляционной и кассационной инстанций и оставил в силе первоначальное решение. Он разъяснил, что коллизия, возникающая в связи с поступлением в регистрирующий орган взаимоисключающих судебных актов - определения арбитражного суда о завершении дела о банкротстве и определения суда о запрете на ликвидацию - должна разрешаться в пользу последнего. Ликвидация юридического лица после завершения дела о его банкротстве представляет собой обычную процедуру в случаях, когда для этого нет иных препятствий. В качестве таковых могут выступать обстоятельства дел, рассматриваемых другими судами. Поэтому судебному акту об обеспечении иска должен быть отдан приоритет.

В связи с этим ВС РФ указал, что судебный запрет на ликвидацию юридического лица является самостоятельным и достаточным основанием для приостановления государственной регистрации ликвидации до отмены этого запрета или наступления обстоятельств, указанных в судебном акте, которым он наложен (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 января 2024 г. № 305-ЭС23-23298).

Документы по теме:

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте также:

Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула

Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула

Неисполнение работодателем решения суда о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула не является основанием для этого.

Можно ли снизить сумму штрафа за нецелевое использование средств ОМС?

Можно ли снизить сумму штрафа за нецелевое использование средств ОМС?

В данном деле ТФОМС требовал уплаты штрафа в размере 10% от "отвлеченных" сумм. Клиника не смогла уменьшить его размер в судебном порядке.

Учреждениям необходимо отчитаться перед учредителем о выполнении госзадания

Учреждениям необходимо отчитаться перед учредителем о выполнении госзадания

Напомним, на федеральном уровне отчет нужно представлять не позднее 1 марта, но в ряде случаев учредитель может установить и более ранний срок.

Заявительный характер кредиторской задолженности: официальные разъяснения

Заявительный характер кредиторской задолженности: официальные разъяснения

Эксперты компании "Гарант" проанализировали позиции Минфина России, Федерального казначейства и КС РФ.