Новости и аналитика Новости При взыскании бюджетных средств срок индексации должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов на исполнение

При взыскании бюджетных средств срок индексации должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов на исполнение

При взыскании бюджетных средств срок индексации должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов на исполнение
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ проверил конституционность ст. 208 ГПК РФ, а также ряда норм бюджетного законодательства и законодательства о государственных (муниципальных) учреждениях в той мере, в какой на их основании решается вопрос о дате, с которой подлежат индексации денежные суммы, взысканные за счет средств бюджета или бюджетного учреждения. Поводом для этого послужили обращения граждан, которым было отказано в индексации присужденных сумм в связи с тем, что вынесенные в их пользу судебные акты были исполнены хотя и не сразу после их принятия и предъявления исполнительных документов к исполнению, но в пределах предусмотренного БК РФ трехмесячного срока. В качестве ответчика по делу одного из заявителей выступало бюджетное учреждение, в другом деле - Российская Федерация в лице уполномоченного государственного органа (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 января 2024 г. № 3-П).

Аналогичный вопрос уже рассматривался КС РФ применительно к механизму индексации, установленному арбитражным процессуальным законодательством. В Постановлении от 22 июня 2023 г. № 34-П суд сформировал правовую позицию, в соответствии с которой при обращении взыскания на средства бюджетов срок индексации присужденных денежных сумм должен исчисляться со дня поступления исполнительных документов на исполнение. В рамках настоящего дела КС РФ указал, что этот вывод применим и к индексации, предусмотренной нормами ГПК РФ.

Кроме того, КС РФ постановил, что в случае ошибочного направления судом по просьбе взыскателя документов для исполнения не тому органу, которому они должны быть адресованы (такая ошибка имела место в деле одного из заявителей), срок индексации исчисляется со дня их поступления в первый из этих органов.

Законодателю поручено незамедлительно внести в правовое регулирование соответствующие изменения. В этом отношении КС РФ отметил, что в зависимости от того, связано ли взыскание с правоотношениями, в которых бюджетное учреждение выполняет публично значимую функцию за счет бюджетного финансирования или выступает в качестве участника гражданского оборота на конкурентных началах с иными хозяйствующими субъектами, законом могут быть установлены особенности определения дня, начиная с которого исчисляется срок индексации.

Напомним, что в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, подготовленный Правительством РФ в целях реализации упомянутого выше Постановления КС РФ от 22 июня 2023 г. № 34-П. Проектом предполагается внести поправки, учитывающие правовую позицию КС РФ, как в АПК РФ, так и в другие процессуальные кодексы - ГПК и КАС РФ (см. подробнее).

Документы по теме:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ допустил использование программ родительского контроля для обеспечения безопасности несовершеннолетних детей

Родители вправе использовать онлайн-программы для контроля за безопасностью детей

К такому выводу пришел КС РФ при рассмотрении дела об отце, который через смартфон ребенка записывал все происходящее в доме матери, а потом обнародовал информацию при разводе.

КС РФ уточнил критерии определения степени тяжести вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство

КС РФ уточнил критерии определения степени тяжести вреда здоровью, повлекшего психическое расстройство

Суд признал ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ и п. 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не противоречащими Конституции РФ.

Минфин России разъяснил, как учесть выплачиваемые взносы по договору страхования

Минфин России разъяснил, как учесть выплачиваемые взносы по договору страхования

Правила учета зависят от порядка перечисления платежей по договору.

ВС РФ обязал Росреестр зарегистрировать долю в праве на недвижимость, оставшуюся после отчуждения

ВС РФ обязал Росреестр зарегистрировать долю в праве на недвижимость, оставшуюся после отчуждения

Росреестр полагал, что для внесения в ЕГРН изменений в части размера долей гражданину необходимо подать отдельное заявление и уплатить госпошлину. В данном деле ВС РФ с этим не согласился.