Новости и аналитика Новости Усовершенствованы упрощенные процедуры в арбитражном процессе
Выбор редакции

Усовершенствованы упрощенные процедуры в арбитражном процессе

Усовершенствованы упрощенные процедуры в арбитражном процессе
© alexweb / Фотобанк Фотодженика

В АПК РФ внесен ряд изменений, направленных на совершенствование отдельных процессуальных правил и процедур. Новшества касаются, в частности, следующих вопросов (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 667-ФЗ).

  • Увеличены некоторые процессуальные сроки: срок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для первой инстанции (с трех до шести месяцев), сроки рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы (с двух до трех месяцев), отложения судебного разбирательства по решению председателя арбитражного суда, его заместителя или председателя судебного состава (с 10 дней до одного месяца), перерыва в судебном заседании (с 5 до 10 дней), отложения изготовления решения в полном объеме (с 5 до 10 дней).
  • Повышен размер требований, рассматриваемых в порядке приказного и упрощенного производства. Для приказного производства значение соответствующей суммы увеличится с 500 000 до 750 000 руб., для упрощенного производства - с 800 000 до 1 200 000 руб. (по требованиям к организациям) и с 400 000 до 600 000 руб (по требованиям к ИП).
  • Установлено, что заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. При этом в случае необходимости арбитражный суд может вызвать участников дела в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
  • Заявления о возмещении судебных расходов, поданные после принятия итогового судебного акта, будут рассматриваться по правилам упрощенного производства.
  • Закреплены правила о необходимости прилагать к исковому заявлению, апелляционной, кассационной и надзорной жалобам копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего обращение в суд, либо в соответствующих случаях копии документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего или единоличного органа управления организации.

Вместе с тем из числа документов, прилагаемых к исковому заявлению, исключено упоминание о копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или ИП.

Скорректированы также некоторые другие нормы АПК РФ.

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 667-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Читайте также:

Современное правосудие: промежуточные итоги и планы

Число административных дел в российских судах сократилось на 19%, а о взыскании налогов – почти в 5 раз

Такие данные статистики за 9 месяцев этого года привел председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей РФ, которое состоялось 5 декабря.

Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей

Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей

По мнению авторов инициативы, это гарантирует соблюдение права на защиту и процессуальное равенство сторон.

На территориях новых субъектов РФ будут созданы федеральные суды

На территориях новых субъектов РФ будут созданы федеральные суды

Выступая на Х Всероссийском съезде судей, Президент РФ подчеркнул необходимость их скорейшей интеграции в российскую судебную систему.

Состоялось пленарное заседания Совета судей РФ

Состоялось пленарное заседание Совета судей РФ

В ходе него обсуждались достижения в сфере отправления правосудия.