Новости и аналитика Новости С 1 апреля 2024 года изменятся некоторые условия проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года изменятся некоторые условия проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года изменятся некоторые условия проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений*
© Kzenon / Фотобанк Фотодженика

Соответствующие поправки внесены в Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 отктябрья 2014 г. № 1097. Они направлены в том числе на реализацию изменений в Закон о безопасности дорожного движения, предусмотренных Федеральным законом от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ (см. об этом подробнее здесь). Нововведения касаются, в частности, следующих вопросов.

  • Увеличен срок, по истечении которого кандидаты, не сдавшие теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, допускаются к повторному экзамену. В настоящее время такой экзамен проводится не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня предыдущего экзамена. Новыми правилами предусмотрен интервал от 6 до 9 месяцев.
  • Уточнены основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. В их числе названо, в частности, назначение лицу, не имеющему права на управление транспортным средством либо лишенному такого права, административного наказания за управление в состоянии опьянения, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.
  • Закреплены основания для приостановления и прекращения проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения.

Среди первой группы оснований - истечение срока действия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность заявителя) или медицинского заключения, если его представление является обязательным, в период со дня подачи заявления до дня выдачи водительского удостоверения, неявка заявителя, наличие в Реестре воинского учета сведений о принятии в отношении заявителя мер, направленных на обеспечение явки по повестке военкомата, и некоторые другие (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2023 г. № 2177).

В числе оснований для приостановления и прекращения проведения экзаменов и выдачи водительского удостоверения названо, например, поступление информации о смерти заявителя.

  • Уточняются правила выдачи российских водительских удостоверений на основании иностранных удостоверений. Так, помимо прочего, предусмотрено, что для российских граждан и граждан Республики Беларусь, получивших водительское удостоверение в Республике Беларусь, соответствующая процедура осуществляется без проведения экзаменов.

Предусмотрен также ряд других положений.

Отметим, что в целях реализации указанных правил МВД России подготовило проект поправок в свой Административный регламент по вопросам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Они также вступят в силу 1 апреля следующего года.

Документы по теме:

Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 44, ст. 6063; 2016, N 7, ст. 975; 2017, N 14, ст. 2063; 2019, N 52, ст. 7974; 2022, N 27, ст. 4838)

Читайте также:

Как получить водительские права на мотоцикл в 2023 году?

Как получить водительские права на мотоцикл в 2023 году?

Как проходит практический экзамен в Госавтоинспекции? Какие ошибки нельзя допустить кандидату в водители? Ответы – в нашей инфографике.

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Соблюдающим ПДД могут предоставить налоговую льготу по уплате транспортного налога

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается освободить от налогообложения в размере половины суммы налога физлиц в отношении каждого транспортного средства, если они не привлекались за календарный год к административной ответственности за нарушения ПДД.

Разработаны правила размещения стационарных, передвижных или мобильных средств фиксации нарушений ПДД

Разработаны правила размещения стационарных, передвижных или мобильных средств фиксации нарушений ПДД

Публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ продлится до 4 января 2024 года.

Нарушителей ПДД могут амнистировать

Нарушителей ПДД могут амнистировать

Соответствующий проект постановления внесен в Госдуму 26 апреля 2022 года.